ГЛАВНАЯ // NEWS


Микропластик в мозгу: естественное явление или новая угроза?

Микропластик, частицы пластика размером менее 5 мм, проникает в воду, воздух и пищевые цепи по всему миру. Недавно эксперты под руководством профессора Джейми Росс из Университета Род-Айленда провели исследование воздействия микропластика на млекопитающих, сосредоточив внимание на нейроповеденческих эффектах, воспалительных реакциях и накоплении в тканях.

В ходе исследования молодые и старые мыши подвергались воздействию различных концентраций микропластика через питьевую воду в течение трёх недель. Результаты показали, что подобное воздействие привело к изменениям в поведении и показателях иммунной системы у испытуемых животных. Более того, старые особи начали проявлять признаки, аналогичные деменции у человека.

Ученые также обнаружили, что частицы микропластика начали накапливаться практически в каждом органе животных, включая мозг, печень, почки и даже лёгкие.

“Это поразительно. Мы наблюдали такие изменения даже при невысоких дозах микропластика и за короткий промежуток времени”, – заявила Росс.

Исследование также показало, что микропластик может влиять на уровень белка GFAP в мозгу, а его уменьшение связано с ранними стадиями некоторых нейродегенеративных заболеваний, включая модели болезни Альцгеймера у мышей.

Это исследование подчеркивает необходимость дальнейших исследований потенциальных последствий воздействия микропластика на здоровье человека и других млекопитающих.

Исследование опубликовано в Международном журнале молекулярной науки .

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ