ГЛАВНАЯ // NEWS


Тайная война за данные: Как Cellebrite балансирует между властью и ответственностью в мире взлома смартфонов

Компания Cellebrite, известная своей технологией взлома смартфонов, призывает правительственные органы и службы безопасности сохранять в тайне использование её продукции. Об этом сообщает TechCrunch.

Компания заключает сделки с государственными структурами, требуя от них не раскрывать факт использования технологий взлома компании. Такой подход вызывает опасения у юристов, которые считают, что использование мощных технологий взлома должно быть подвергнуто общественному контролю.

В утечке обучающего видео для сотрудников правопорядка, старший сотрудник Cellebrite призывает клиентов скрывать информацию о том, каким образом были получены данные: «в конечном итоге вы извлекли данные, это данные, которые раскрывают преступление, как вы это сделали, давайте постараемся сохранить это максимально секретным».

Эксперты в области права считают такие требования опасными, так как они могут затруднить прозрачность процесса, который требует судебного одобрения. Риана Пфефферкорн, исследователь в Обсерватории интернета Стэнфордского университета, заявила: «Обвиняемый должен иметь возможность полностью понять, как работают устройства Cellebrite, исследовать их и определить, работали ли они должным образом».

Кроме того, адвокат по уголовным делам Ханни Фахури подчеркнул важность раскрытия такой информации для защиты, чтобы определить законность получения доказательств.

Представитель Cellebrite заявил, что компания придерживается этических принципов и законного использования своих инструментов. Однако старший юрист Electronic Frontier Foundation Сайра Хуссейн и старший технолог Купер Куинтин сообщили , что «Cellebrite помогает создать мир, в котором авторитарные страны, преступные группы и кибер-наемники также могут использовать уязвимые устройства и совершать преступления, заставить оппозицию замолчать и вторгнуться в частную жизнь людей».

Cellebrite — не первая компания, которая просит своих клиентов хранить свои технологии в секрете.

В течение многих лет правительственный подрядчик Harris Corporation заставлял правоохранительные органы, которые хотели использовать инструмент для слежки за мобильными телефонами, известный как Stingrays, подписывать соглашение о неразглашении которое в некоторых случаях предлагало закрыть дела, а не раскрывать, какие инструменты использовали власти. Эти требования относятся еще к середине 2010-х годов , но остаются в силе и сегодня .

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ