ГЛАВНАЯ // NEWS


AMD представляет Siena: переосмысление границ производительности

На этой неделе, в рамках конференции Hot Chips, компания AMD представила свою новую линейку процессоров Epyc для периферийных устройств под названием Siena. Эти процессоры отличаются умеренным энергопотреблением и дизайном, позволяющим размещать их в относительно компактных устройствах.

В 2022 году крупнейшие производители серверов предлагали лишь немного устройств на базе AMD для периферийных вычислений, в то время как большинство таких устройств по-прежнему использовали процессоры Intel Xeon-D, обладающие рядом качеств, делающих их подходящими, например, для развёртывания в телекоммуникационных сетях.

Однако на этой неделе AMD продемонстрировала процессоры Siena, которые имеют до 64 ядер и всего шесть каналов памяти. Это в два раза меньше, чем предлагает AMD в своих платформах Genoa и Bergamo, ориентированных на дата-центры, но, по мнению компании, операторам на периферии такая мощь не понадобится.

“Платформа Sienna нацелена на производительность за ватт и компактный энергоэффективный форм-фактор”, – заявил старший инженер-проектировщик AMD Ravi Bhargava на Hot Chips. Он добавил, что Siena будет иметь до 64 высокопроизводительных ядер с SMT 128 потоками, а каналы DRAM будут поддерживать [DDR5] 4800MT/sec.

Такие компромиссы также означают, что кремний Siena будет потреблять 70-225 Вт – значительно меньше, чем его “родственники”, которые могут быть настроены на потребление до 400 Вт.

Компания AMD пока не раскрыла, будут ли процессоры Siena использовать ядра Zen 4 или более компактные ядра Zen 4c.

Слайды, представленные на Hot Chips, могут дать намеки. Диаграмма, изображающая Siena, показывает комплект с четырьмя ядрами, окружающими центральное I/O устройство. Это может указывать на то, что AMD использует те же 16-ядерные чиплеты, что и в Bergamo для Siena.

Стоит отметить, что AMD не уточнила, будет ли Siena использовать более маленькое гнездо по сравнению с процессорами Genoa и Bergamo.

Ожидается, что процессоры Siena поступят в продажу в конце этого года, и после этого релиз Epyc 4 от AMD будет завершен.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ