ГЛАВНАЯ // NEWS


Телескоп James Webb раскрыл тайну аномальной яркости древних галактик

Древние галактики, изображения которых были получены с помощью космического телескопа James Webb (JWST), проявляли необычно яркую светимость. Ученые теперь понимают причину этого феномена.

Исследователи пришли к выводу, что галактики, находившиеся в ранней Вселенной, могли испытывать периоды интенсивного образования звезд. Это, вероятно, делало их ярче, чем ожидалось на тот момент времени. Подобный вывод был сделан на основе компьютерных моделирований процесса формирования этих галактик и начала звездообразования.

Когда JWST начал научные наблюдения летом 2022 года, его наблюдения выявили галактики с высоким красным смещением, существовавшие на ранних этапах развития Вселенной. Эти галактики оказались ярче, чем предсказывала стандартная модель космологии. “Открытие этих галактик стало большим сюрпризом, потому что их яркость была значительно выше ожидаемой”, – сказал Клод-Андре Фоше-Жигер из Нортвестернского университета.

Команда ученых, в которую входит Фоше-Жигер и возглавляемая Гоучао Сунем из Caltech, пришла к выводу, что галактики, зафиксированные JWST, были яркими из-за интенсивного процесса образования звезд. Сун добавил: “Если звездообразование происходит всплесками, это приводит к вспышкам света. Вот почему мы видим несколько очень ярких галактик”.

В ранней Вселенной галактики были гораздо меньше, чем сегодня, и росли за счет присоединения межгалактических облаков газа и слияний с другими галактиками. Важно отметить, что результаты новых моделирований соответствуют стандартной модели космологии. “Наши модели показывают, что галактики без проблем могли образоваться с такой яркостью на рассвете Вселенной”, – заключил Фоше-Жигер.

Результаты исследования были опубликованы 3 октября в журнале The Astrophysical Journal Letters .

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ