ГЛАВНАЯ // NEWS


50 лет без подзарядки: как китайская компания Betavolt обогнала мир в разработке ядерных батарей

Китайская стартап-компания Betavolt представила новый тип ядерной батареи, способной вырабатывать электричество в течение 50 лет без подзарядки.

Betavolt заявила, что “это инновационное энергетическое решение поможет Китаю занять лидирующие позиции в новом круге технологической революции в области искусственного интеллекта”. Компания отметила, что это первая ядерная батарея, которая уменьшает атомную энергию до размеров меньше монеты, разместив 63 ядерных изотопа в модуле.

В настоящее время батарея тестируется и в будущем будет массово производиться для коммерческого использования в таких устройствах, как телефоны и дроны.

Первая в своем роде ядерная батарея от Betavolt обеспечивает мощность в 100 микроватт и напряжение в 3 вольта, при этом её размеры составляют всего 15x15x5 кубических миллиметров. Компания планирует к 2025 году выпустить батарею мощностью 1 ватт.

Этот проект входит в рамки 14-го пятилетнего плана Китая, целью которого является укрепление экономики страны к 2025 году. Над разработкой подобной технологии также трудятся исследовательские институты в США и Европе.

Такая технология может кардинально изменить мир электроники, устраняя необходимость в зарядных устройствах или переносных аккумуляторах, создавая устройства, которые работают непрерывно и чьи батареи не утрачивают емкость и срок службы.

Компания также сообщила: Разработанная Betavolt атомная энергетическая батарея безопасна, не излучает радиацию и подходит для использования в медицинских устройствах, таких как кардиостимуляторы, искусственные сердца и кохлеарные имплантаты в человеческом теле.

Атомные энергетические батареи экологически безопасны. После периода распада 63 изотопа превращаются в стабильный изотоп меди, который не радиоактивен и не представляет угрозы или загрязнения для окружающей среды.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ