ГЛАВНАЯ // NEWS


Сколько времени у нас осталось? Китай показал миру роботов, которые могут заменить нас

Ежегодная Всемирная конференция роботов завершилась сегодня в Пекине после целой недели, посвященной гуманоидам, собакам, бабочкам и промышленным роботам. WRC, впервые запущенный в 2015 году, служит местом встречи дизайнеров, инвесторов, студентов, исследователей и любопытных посетителей, где они могут ознакомиться с последними достижениями в области машин на базе искусственного интеллекта.

От четвероногих помощников до человекоподобных роботов и двуногих «киборгов» — WRC предложила одни из самых последних, величайших и странных проектов, находящихся в настоящее время в разработке.

Гуманоидные роботы, созданные по образу и подобию поэтов времён династии Тан (618-907 гг.) Ли Бая и Ду Фу, стали хитом Всемирной конференции роботов (WRC) 2023 года.

“Их формы тела и выражения лица выглядят естественными. Они имитируют голоса и движения настоящих людей, взаимодействуя с аудиторией. Уже сейчас их применяют в различных сферах, включая культуру, туризм и образование”, – рассказал Женг Ясин из компании EX Robots.

Семидневное мероприятие WRC стартовало прошлую среду в Пекине. В нем приняли участие около 160 робототехнических компаний из разных уголков мира. Всего было представлено близко к 600 роботам, из которых 60 дебютировали на мировой арене.

Син Гоубин, заместитель министра промышленности и информационных технологий, заявил: “Робототехническая индустрия символизирует передовое производство и направляет человеческое общество в эру интеллекта, стимулируя мировое экономическое развитие и повышая благосостояние человечества.”

Согласно данным Международной федерации робототехники, в 2022 году глобальная установленная мощность промышленных роботов достигла исторического максимума в 531,000 единиц.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ