ГЛАВНАЯ // NEWS


Время – это сила, а заживление – это результат: как наше чувство времени влияет на наше тело

Недавно было опубликовано исследование, демонстрирующее влияние восприятия времени на физическое заживление. Ученые заступились за концепцию единства тела и разума, вместо дуалистического подхода, предложенного Декартом. Это согласуется с многими исследованиями, подтверждающими влияние когнитивных переменных на физические результаты.

Идея о том, что наши убеждения формируют мир вокруг нас, уже была продемонстрирована на многих уровнях, в том числе в сфере самоконтроля (Джоб, Двек и Уолтон, 2010) и стресса/эустресса (Фолкман, 2007). Книга Дэвида Робинсона «Эффект ожидания» приводит веские аргументы в пользу влияния наших мыслей на опыт. В то же время такие методы лечения, как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), основаны на идее о том, что мысли оказывают большое влияние.

Исследователи Аунгл и Лангер (2023) провели эксперимент , в котором 33 участника прошли терапию банками на разных частях тела. Затем их разделили на группы, подвергшиеся различным временным условиям. Контрольная группа находилась в нормальном течении времени в течение 28 минут, в то время как две другие группы также испытали 28 минут реального времени, но одна группа считала, что прошло 14 минут, а другая – 56 минут. Фотографии их ран были сделаны сразу после нанесения и через 28 минут, после чего независимая группа участников оценивала уровень заживления.

Были обнаружены значительные различия в уровнях заживления между группами, которые воспринимали разное время. Работа исследователей бросает вызов дуализму Декарта, который разделяет ум и тело, и может даже оспаривать материализм. Авторы вместо этого говорят о двунаправленном “единстве ума и тела”.

Кроме того, исследование показало, что уровень глюкозы в крови и активность электроэнцефалограммы (ЭЭГ), а также когнитивные способности зависят больше от воспринимаемого времени, чем от фактического.

В основе таких исследований и последующих дискуссий лежит идея самоисполняющихся представлений. В контексте этих открытий предлагается переосмыслить подход к мышлению, ориентируясь на здоровье, успех и адаптивность.

Это может начаться с анализа наших мыслей и рассмотрения возможности их корректировки для лучшего соответствия с положительными целями.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ