ГЛАВНАЯ // NEWS


BlackByte не страшен металл: группировка поразила Asahi Group Holdings, поставщика услуг для высокоточного литья металлов

Asahi Group Holdings, Ltd. – компания, более 40 лет занимающаяся высокоточным литьем металлов и разработкой оборудования для металлообработки. Группировка вымогателей BlackByte утверждает, что сумела похитить несколько гигабайтов ценных документов Asahi, включая финансовые отчеты и отчеты о продаже. Банда требует у компании $500 000 за выкуп данных и $600 000 за полное удаление украденного.

BlackByte работает с сентября 2021 года, а в октябре 2021 года исследователи из Trustwave SpiderLabs выпустили дешифратор, который позволяет жертвам ранних версий вымогательского ПО группировки бесплатно восстановить свои файлы.

Согласно февральскому заявлению ФБР, BlackByte взломала как минимум три организации в критически важных инфраструктурных секторах США.

Напомним, что не так давно (в августе 2022 года) на арене вредоносных программ появилась новая версия ПО от BlackByte. Тогда же группировка начала использовать методы вымогательства, позаимствованные у LockBit.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ