ГЛАВНАЯ // NEWS


Ядерный ре-брендинг: США анонсируют новую версию бомбы B61

Министерство обороны США объявило о начале разработки новой версии ядерной гравитационной бомбы B61, которая получит обозначение B61-13. Эта бомба будет иметь мощность, схожую с B61-7, и заменит часть старых гравитационных бомб.

Решение о создании нового оружия было принято в связи с изменяющейся обстановкой в области безопасности, согласно Обзору ядерной стратегии 2022 года. В документе указывается на необходимость модернизации ядерных сил для сдерживания основных ядерных конкурентов.

B61-13 будет использовать современные системы безопасности и точности, аналогичные B61-12. Это даст больше опций для поражения крупных и укрепленных военных объектов, в то время как ведомство планирует выводить из строя устаревшие бомбы, такие как B61-7 и B83-1.

Эксперт по ядерному оружию из Федерации американских ученых, Ханс Кристенсен, заявил, что новая бомба будет использовать боеголовки из B61-7 1980-х и 1990-х годов, но в новом корпусе, аналогичном B61-12.

Кристенсен также отметил, что создание этой бомбы, вероятно, призвано разрешить долгий спор между демократами и республиканцами относительно судьбы старой бомбы B83-1.

Максимальная мощность B61-7 составляет 360 килотонн, в то время как у B61-12 – 50 килотонн.

Пентагон подчеркнул, что создание этой бомбы не приведет к увеличению общего числа ядерных боеприпасов в арсенале США. Планируется сократить производство B61-12 на столько же, на сколько будет произведено B61-13.

Если B61-13 получит одобрение и финансирование, ее будет производить Национальное управление ядерной безопасности Энергетического департамента США. Пентагон также заявил, что современные самолеты смогут доставлять эту бомбу, включая стелс-бомбардировщик B-21 Raider, который в настоящее время разрабатывается совместно с Northrop Grumman.

B61 — это семейство американских термоядерных авиационных бомб. Эта бомба была разработана в 1960-х годах и с тех пор прошла множество модернизаций. B61 является одним из основных элементов ядерного арсенала США и может быть перевозима различными типами авиации, включая тактические истребители. В настоящее время существует несколько модификаций этой бомбы с разной мощностью и целями использования.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ