ГЛАВНАЯ // NEWS


Почему обратная сторона Луны так притягивает исследователей?

Проекты освоения Луны вступает в новую эру. До конца текущего десятилетия запланировано множество миссий на Луну, включая проекты как космических агентств, так и коммерческих компаний. Основное внимание привлекает амбициозная программа NASA “Артемида”, которая предусматривает возвращение человека на лунную поверхность к середине десятилетия.

Всплеск интереса обусловлен разными причинами: геополитическими амбициями и поиском лунных ресурсов, таких как вода на полюсах Луны, которую можно преобразовать в топливо для ракет. Однако наука также получит значительные выгоды от этого.

Луна может многое рассказать о происхождении и эволюции Солнечной системы и представляет собой ценную платформу для астрономических наблюдений. Особый интерес вызывает возможность использования Луны для радиоастрономии, особенно с обратной стороны, которая постоянно скрыта от Земли. Это делает её идеальным местом для изучения радиоволн, поскольку она защищена от земных радиосигналов и солнечного излучения.

Научное сообщество уже обсуждает потенциал Луны в качестве платформы для наблюдений за ранней Вселенной, особенно за “тёмными веками” до формирования первых галактик. Этот период характеризуется излучением нейтрального водорода, которое сейчас можно наблюдать только в длинноволновом диапазоне, доступном для изучения именно с обратной стороны Луны.

Кроме того, Луна может играть ключевую роль в изучении экзопланет и поиске внеземных цивилизаций. Первые оценки потенциала таких наблюдений ожидаются после запуска миссии NASA LuSEE-Night на обратную сторону Луны в 2025 или 2026 году.

Лунные кратеры также предлагают уникальные возможности для инфракрасной астрономии, поскольку некоторые из них никогда не освещаются солнцем и поддерживают низкие температуры, что идеально подходит для инфракрасных телескопов.

Низкая гравитация Луны может позволить построить гораздо более крупные телескопы, чем это возможно для спутников. Эти факторы могут сделать Луну будущим плацдармом инфракрасной астрономии, как считает астроном Жан-Пьер Майяр.

Кроме того, лунная поверхность, подвергающаяся воздействию солнечного ветра и космических лучей на протяжении миллиардов лет, может содержать богатую запись этих процессов. Изучение таких данных даст ценное понимание эволюции как Солнца, так и Млечного Пути.

В заключение, ренессанс проектов освоения Луны обещает значительный прогресс в астрономии. Однако важно учитывать, что человеческая деятельность на Луне может создать нежелательные помехи для астрономических наблюдений, и необходимо обеспечить защиту уникально ценных для науки локаций.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ