ГЛАВНАЯ // NEWS


Ткань будущего: революционные волокна от MIT, которые “чувствуют” и реагируют на холод

Вместо того чтобы иметь пальто на каждый сезон, представьте себе куртку, которая динамически меняет свою форму, становясь более изолирующей, чтобы сохранять тепло при падении температуры.

Интердисциплинарная группа исследователей из MIT разработала программируемое волокно, которое в будущем может воплотить эту идею в жизнь. Это волокно, известное как FibeRobo, сокращается при повышении температуры и самостоятельно возвращается в исходное состояние при ее снижении, без каких-либо встроенных датчиков или других жестких компонентов.

Это недорогое волокно полностью совместимо с текстильными производственными техниками и может производиться непрерывно километрами. Это позволяет дизайнерам легко внедрять возможности актуации и датчиков в широкий спектр тканей для различных применений.

Волокна также могут сочетаться с проводящей нитью, которая действует как нагревательный элемент при прохождении через нее электрического тока. Таким образом, волокна активируются с помощью электричества, предоставляя пользователю цифровой контроль над формой текстиля.

Jack Forman, аспирант Tangible Media Group из MIT Media Lab, заявил: “Мы используем текстиль для всего. Но то, что должно быть наиболее адаптивным и реагирующим — текстиль — полностью инертно”.

Исследование будет представлено на ACM Symposium on User Interface Software and Technology.

Текущие формоизменяющие волокна имеют недостатки, которые в основном мешают их интеграции в текстиль за пределами лабораторных условий. Исследователи из MIT создали волокно , которое могло бы активироваться бесшумно и менять свою форму, будучи совместимым с обычными текстильными производственными процедурами. Для этого они использовали материал, известный как жидкокристаллический эластомер (LCE).

В результате было создано волокно FibeRobo, которое может сокращаться на 40% без изгиба, активироваться при температурах, безопасных для кожи, и стоить 20 центов за метр.

Исследователи из MIT использовали FibeRobo для демонстрации нескольких применений, включая адаптивный спортивный лиф, который затягивается, когда пользователь начинает заниматься физической активностью.

В будущем исследователи хотят настроить химические компоненты волокна, чтобы оно могло быть перерабатываемым или биоразлагаемым.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ