ГЛАВНАЯ // NEWS


Sierra Space создала полномасштабный надувной космический жилой модуль

Компания Sierra Space успешно провела экстремальные испытания своего проекта космического модуля LIFE (Large Integrated Flexible Environment), демонстрируя его устойчивость в условиях космического пространства. В ходе испытаний, названных ” Ultimate Burst Pressure ” (UBP), модуль был надут до предела и взорвался при давлении 77 фунтов на квадратный дюйм (psi), что значительно превышает рекомендованное НАСА уровень в 60.8 psi. Данный показатель НАСА был рассчитан как четырехкратное превышение обычного рабочего давления в 15.2 psi.

По размерам, испытанный образец модуля составлял треть объема Международной космической станции (МКС) и мог бы поместиться в стандартный ракетный обтекатель диаметром пять метров. Версия модуля объемом 1400 кубических метров, которая уместится в семиметровый обтекатель ракеты, предложенной компанией Blue Origin Джеффа Безоса для её ракеты New Glenn, превысит размеры МКС за один запуск.

МКС уже имела опыт работы с надувными модулями – в 2016 году к ней был прикреплен модуль Bigelow Expandable Activity Module (BEAM), который сейчас используется в качестве хранилища. Однако новый модуль LIFE значительно больше по размерам.

Команда Sierra Space планирует провести серию тестов в 2024 году, как на частичных, так и на полномасштабных моделях, включая разработку основного атмосферного барьера и слоев защиты от микрометеоритов и космического мусора. Компания намерена использовать свои технологии в сотрудничестве с Blue Origin на Orbital Reef, предлагаемой коммерческой космической станции на низкой околоземной орбите.

В ходе испытания UBP особое внимание уделялось оболочке модуля LIFE, включающей ремни из Vectran. По словам представителей Sierra Space, “Vectran прочнее стали при надувании на орбите и обеспечивает высокий уровень безопасности под давлением”.

Испытание не прошло совсем гладко – вскоре после достижения рекомендованного НАСА давления была обнаружена утечка, которая впоследствии была связана с проблемным вентильным клапаном, а не с самим образцом. Проблема была устранена, и команда продолжила надувание до тех пор, пока образец наконец не лопнул.

Кроме того, Sierra Space примечательна своим космическим кораблем Dream Chaser, крылатым грузовиком, способным доставлять грузы на МКС и возвращаться на Землю с использованием взлетно-посадочной полосы. Первый корабль этой серии, Tenacity, будет запущен на ракете Vulcan Centaur. Первый запуск запланирован на текущий год. Генеральный директор Sierra Space Том Вайс заявил: “Мы не стремимся покинуть Землю; мы – компания, приверженная нашему дому и его улучшению”.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ