ГЛАВНАЯ // NEWS


Микророботы: научное открытие века, которое обещает переопределить будущее медицины

Впервые исследователи из Лаборатории хирургической робототехники Университета Твенте успешно заставили два микроробота совместно поднимать, перемещать и собирать пассивные объекты в 3D-пространстве. Это достижение открывает новые горизонты для перспективных биомедицинских приложений.

Представьте, что вам нужна операция внутри вашего тела в труднодоступном месте. В будущем пара роботов, размером меньше зернышка соли, может войти в ваше тело и провести операцию. Эти микророботы могут совместно выполнять различные сложные задачи. “Это почти как магия”, – говорит Франко Пиньян Басуальдо, соответствующий автор публикации.

Исследователи из Университета Твенте успешно использовали два магнитных микроробота размером 1 мм для выполнения ряда операций. Как часы, микророботы могли поднимать, перемещать и собирать кубики. Уникальность этого достижения заключается в 3D-пространстве, в котором роботы выполняли свои задачи.

Микророботы совместимы с биологическими тканями и могут управляться в труднодоступных и даже закрытых пространствах. Это делает технологию перспективной для биомедицинских исследований и приложений. “Мы можем дистанционно манипулировать биомедицинскими образцами без их загрязнения. Это может улучшить существующие процедуры и открыть дверь к новым”, – говорит Пиньян Басуальдо.

Это исследование было проведено в рамках европейского проекта RĔGO (программа Horizon Europe), который нацелен на разработку инновационного набора микророботов, управляемых искусственным интеллектом. Результаты были опубликованы в статье под названием “Совместные магнитные агенты для 3D микророботического захвата” в журнале Advanced Intelligent Systems.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ