ГЛАВНАЯ // NEWS


Китай и WeChat: новые горизонты глобальной пропаганды

Китайская государственная безопасность активно использует социальные сети как инструмент пропаганды для продвижения позиций и политики Пекина. В сентябре служба опубликовала почти 50 статей и комментариев в WeChat, а также три видеоролика. Хотя министерство не раскрывает количество подписчиков своего аккаунта в WeChat, 36 из опубликованных статей привлекли по 100 000 просмотров.

Эксперты отмечают, что активность в социальных сетях отражает усиление политической роли агентства при руководстве Си Цзиньпина, который сделал национальную безопасность приоритетом в последние годы. Шина Честнат Грейтенс, профессор Университета Техаса, отметила, что новый аккаунт в WeChat может быть реакцией на недавние решения по усилению образования в области национальной безопасности и изменения в законе о борьбе с шпионажем.

Основная цель аккаунта в WeChat – продвижение концепции “полной безопасности” Си Цзиньпина, а также повышение общественного осведомления о контрразведке. На аккаунте также активно освещаются вопросы американской разведки, направленной против Китая. Примером может служить публикация о том, что Агентство национальной безопасности США взломало телекоммуникационного гиганта Huawei, как это было раскрыто в документах, утечка которых произошла благодаря Эдварду Сноудену в 2013 году.

Кроме того, министерство использовало свой аккаунт в WeChat для анонса ареста китайского чиновника по фамилии Хао, которого обвиняют в том, что он был завербован ЦРУ во время учебы в Японии.

Несмотря на активное использование социальных сетей для пропаганды, эксперты считают , что решения по внешней политике все равно принимаются на самом высоком уровне, и Си Цзиньпин остается главным решающим лицом в этих вопросах.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ