ГЛАВНАЯ // NEWS


НАСА готовится принять «внеземную посылку» с потенциально опасного для Земли астероида

Космический аппарат NASA, OSIRIS-REx, приближается к Земле, везя образцы астероида, который может представлять угрозу нашей планете. Запущенный в сентябре 2016 года, OSIRIS-REx доставит частицы, взятые с астероида Бенну, древней груды космических обломков в возрасте около 4,5 миллиарда лет.

Интересно отметить, что астероид Бенну имеет вероятность 1 к 1 750 столкновения с Землёй к концу XXII века. Однако точные прогнозы отсутствуют.

24 сентября ожидается, что образцы успешно приземлятся на полигон Департамента обороны Dugway Proving Ground в штате Юта, примерно в 80 милях к западу от Солт-Лейк-Сити.

Данте Лауретта, главный исследователь OSIRIS-REx из Университета Аризоны, заявил, что команда многократно тренировалась, симулируя как стандартные, так и нестандартные ситуации возвращения космического корабля. “Когда адреналин и эмоции на пределе, необходимо действовать автоматически,” – добавил он.

По оценкам, аппарат смог собрать от 149 до 350 граммов образцов с Бенну. Основное требование миссии составляло всего 60 грамм.

Лауретта рассказал о своем 20-летнем опыте работы над проектом OSIRIS-REx: “Когда я только начинал, я был молод, и понятия не имел, чего стоит космическая миссия”. Он оценивает шансы на успешное завершение миссии на 99%.

После изучения привезенных образцов астероида команда продолжит работу с аппаратом. OSIRIS-REx отправится исследовать другой астероид – Апофис в 2029 году под новым именем OSIRIS-Apophis Explorer.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ