ГЛАВНАЯ // NEWS


Немецкая фармацевтическая компания Evotec находится в состоянии повышенной готовности после внезапной хакерской атаки

Публичная биотехнологическая компания Evotec со штаб-квартирой в Гамбурге, Германия, сейчас находится в состоянии повышенной готовности после того, как кибератака в конце прошлой недели вынудила компанию закрыть свою сеть для внешних подключений.

Evotec занимается разработкой лекарств и сотрудничает с другими компаниями, учёными, венчурными капиталистами и организациями, которые отстаивают интересы пациентов по всему миру. В настоящее время Evotec является одной из самых влиятельных компаний в этой области, её рыночная капитализация на конец 2021 года составила более 7,5 миллиардов евро. Кроме того, компания имеет более 130 партнерских программ, которые занимаются обнаружением, разработкой и тестированием новых лекарственных препаратов.

Evotec сообщила на своём официальном сайте, что 6 апреля в её IT-системах была замечена необычная активность, что побудило компанию временно отключить цифровую инфраструктуру. Операционная деятельность компании поддерживается на всех объектах, но системы пока остаются неподключенными, что может вызвать некоторые задержки, в том числе в общении с партнерами. Все необходимые органы уже были уведомлены о факте атаки, в настоящее время проводится расследование.

Около недели назад Evotec сообщила инвесторам и партнёрам, что она «опередила кривую» в своих результатах за весь 2022 год, сообщив о росте доходов группы на 22% по сравнению с 2021 годом. Биотехнологическая компания наладила выгодные партнерские отношения с рядом новых организаций и чувствовала себя на рынке очень уверенно. Видимо, кому-то не понравилось такое положение дел. Насколько масштабны последствия кибератаки, ещё предстоит выяснить, однако сейчас кажется, что Evotec ещё довольно легко отделалась.

Организации, так или иначе связанные с охраной человеческого здоровья, довольно часто подвергаются атакам злоумышленников. В отчёте
американского правительства за 2021 год говорится, что почти четверть всех кибератак, направленных на США в 2020 году, пришлось именно на сферу здравоохранения. И эти цифры недалеки от истины. 20 марта, например, мы писали о массированной атаке хакерской группировки KillNet на американские больницы и прочие организации в отрасли. Но если ту атаку сложно было назвать направленной на конкретные учреждения, то в случае с немецкой Evotec всё иначе, и абсолютно неудивительно, что такая перспективная и финансово интересная компания стала очередной жертвой киберпреступников.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ