ГЛАВНАЯ // NEWS


Не до шуток: ИИ создал самый неэтичный опрос для продвижения статьи The Guardian

Между изданием The Guardian и корпорацией Microsoft разгорелся серьезный конфликт. Предметом раздора стал сгенерированный искусственным интеллектом опрос, который был опубликован на платформе Microsoft Start рядом с новостью
о трагическом происшествии. Опрос предлагал читателям угадать причину смерти 21-летней Лили Джеймс, тренера по водному поло, тело которой недавно нашли в раздевалке спортивного комплекса в Сиднее. По предварительной информации, девушку убил ее молодой человек.

Нейросеть, разработанная для создания интерактивного контента и привлечения аудитории, предложила следующие варианты ответов: убийство, несчастный случай или самоубийство. Конечно же пост возмутил читателей и сильно ударил по репутации издания. Его сразу же удалили, однако скриншоты и гневные комментарии продолжают распространяться по сети.

«Это, пожалуй, самый жалкий и отвратительный опрос, который я когда-либо видел», — пишет один из пользователей.

Анна Бейтсон, исполнительный директор группы Guardian Media Group, направила открытое письмо с претензиями президенту Microsoft Брэду Смиту. В своем обращении она отметила, что созданные генеративным ИИ материалы, которые касаются таких щепетильных тем, обязательно должны утверждать редакторы. В тексте также подчеркивается, что неосторожность со стороны компании может не только оскорбить близких погибшей, но и угрожать безопасности журналистов, работавших над оригинальной статьей. Некоторых авторов комментаторы перечисляли в своих постах поименно.

Бейтсон особенно акцентирует внимание на том, что важно утвердить надежные правила по защите авторских прав, которые позволят издателям контролировать, как их контент используется на внешних платформах.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ