ГЛАВНАЯ // NEWS


Перемещение планет – новый тренд во Вселенной

Ученые предлагают альтернативу идеям Фримена Дайсона о создании мегаструктур вокруг звезд. Новый взгляд на поиск внеземных цивилизаций представляет собой поиск планет , инженерно перемещенных в зону обитаемости своих звезд.

В 1960 году Фримен Дайсон предложил, что развитые цивилизации могли бы создать искусственные биосферы вокруг своих звезд для максимизации пространства и энергетического потенциала.

Однако команда исследователей под руководством Нарасимхи поставила данный подход под сомнение, основываясь на наших текущих знаниях о планетарных телах.

Исследователи указали, что предложение Дайсона об использовании ресурсов Юпитера для создания такой мегаструктуры, не учитывает при этом, что лишь часть массы Юпитера пригодна для строительства. Нарасимха и его коллеги также обратили внимание на риски, связанные с экосистемой и космическими излучениями внутри такой структуры.

Вместо этого исследователи предлагают другое решение решение – переносить планеты в зону обитаемости своих звезд. “Если планеты упорядочены странным образом, например, если их массы чередуются, то это может указывать на техногенное вмешательство”, – говорит команда.

Согласно исследованиям ученых, управляемые системы планет могут создавать определенные техносигнатуры. Например, мощные лазерные массивы, которые были бы заметны на расстоянии сотен или даже тысяч световых лет.

В заключение, Нарасимха и его коллеги призывают астрономов обращать внимание на необычные экзопланетарные системы при поиске признаков жизни и деятельности внеземных цивилизаций.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ