ГЛАВНАЯ // NEWS


Игра как эксперимент: геймеры помогают ученым разгадывать тайны микробиома

Миллионы геймеров сделали значительный вклад в биомедицинские исследования, помогая восстановить историю эволюции микробов. Исследование, опубликованное в журнале Nature Biotechnology , показывает, что использование видеоигровых технологий и участие самих игроков может резко ускорить научные исследования.

4,5 миллиона геймеров по всему миру приняли участие в мини-игре Borderlands Science в рамках популярной игры Borderlands 3, что позволило значительно уточнить взаимоотношения микробов в человеческом кишечнике. Эта информация открыла новые горизонты в понимании микробиома и внесла вклад в развитие программ ИИ, которые будут использоваться в будущих исследованиях.

Ученые из Университета Макгилла, разработавшие проект совместно с компаниями Gearbox Entertainment и Massively Multiplayer Online Science, а также с поддержкой инициативы Microsetta и экспертизы Роба Найта из Университета Калифорнии в Сан-Диего, утверждают, что геймеры, выравнивая ряды плитки в игре, смогли выполнить задачи, с которыми не справлялись современные алгоритмы.

Рэнди Питчфорд, основатель и генеральный директор Gearbox Entertainment, выразил гордость за то, что проект Borderlands Science стал одним из крупнейших и наиболее успешных проектов гражданской науки, открывая перспективы для аналогичных инициатив в будущих видеоиграх.

Микроорганизмы, колонизирующие наши тела, играют ключевую роль в поддержании здоровья человека. Изменения в этих микробных сообществах могут происходить под влиянием диеты, лекарств и образа жизни. Благодаря данной работе ученые ожидают, что смогут связать конкретные типы микробов с питанием, возрастными изменениями и множеством заболеваний, от воспалительного заболевания кишечника до болезни Альцгеймера.

Профессор Джером Валдиспюль из Университета Макгилла и Дэниел Макдональд, научный директор инициативы Microsetta, подчеркнули важность доступа к открытым данным и возможности коллективной работы научного сообщества. Они отметили, что результаты демонстрируют значительную ценность такого подхода в научных исследованиях, где каждый желающий может внести свой вклад в науку.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ