ГЛАВНАЯ // NEWS


Робот-гуманоид Apollo: новый этап космической эры и переосмысление человеческого труда

Стартап в области робототехники Apptronik, базирующийся в Остине (штат Техас), представил своего нового робота-гуманоида по имени Apollo . Разработанный для массового производства, робот не только может работать на складах, но и в будущем может быть использован даже на Луне и других планетах.

Характеристики Apollo

Apollo имеет рост 1,7 метра и вес 72,6 кг, что приближает его к размерам среднестатистического человека. Робот способен поднимать вес до 25 кг и работает на электричестве. В отличие от гидравлических систем, которые считаются менее безопасными, Apollo оснащен аккумулятором на 4 часа работы, который можно заменить для обеспечения рабочего дня продолжительностью в 22 часа.

Чтобы избежать эффекта «зловещей долины», когда люди чувствуют дискомфорт от внешнего вида похожих на человека роботов, дизайнеры из Argodesign снабдили Apollo функциями, которые должны вызывать у человека доверие. Робот оборудован цифровыми панелями на груди, которые отображают информацию о состоянии аккумулятора, текущей задаче и других параметрах.

Робот Apollo

История создания и партнерство с NASA

Перед основанием Apptronik в 2016 году, команда работала в Лаборатории робототехники (Human Centered Robotics Lab ) при Университете Техаса в Остине. Учёные также участвовали в работе над роботом Valkyrie для NASA
в рамках DARPA Robotics Challenge в период с 2012 по 2013 годы. Valkyrie послужил прототипом для Apollo, добавив к его конструкции уникальные особенности, позволяющие функционировать в среде, предназначенной для человека.

Apollo разработан таким образом, чтобы быть «iPhone среди роботов», способным выполнять тысячи различных задач благодаря обновлениям ПО. Стоимость Apollo в будущем будет меньше стоимости среднего автомобиля.

Apollo перемещает грузы

Перспективы в космических исследованиях

Первоначально Apollo будет использоваться в логистике, выполняя физически тяжелую работу на складах для улучшения цепочек поставок. Однако команда Apptronik рассматривает более широкие перспективы применения своего робота, в том числе исследования Луны, Марса и других объектов в космосе.

Apptronik также является одним из партнеров

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ