ГЛАВНАЯ // NEWS


Откуда взялась жизнь? Какие секреты скрывают молекулы?

Международная группа ученых разработала новую теоретическую концепцию, которая объединяет физику и биологию, предоставляя единый подход к пониманию, как сложность и эволюция возникают в природе. Исследование “Теории ассамблеи” было опубликовано 4 октября в журнале Nature и становится важным шагом в понимании биологической эволюции и ее соотношении с физическими законами вселенной.

В ранних исследованиях команда присвоила молекулам индекс сложности, основанный на минимальном количестве этапов формирования связей, необходимых для построения молекулы. Этот индекс показал, как высокие значения коррелируют с молекулами, произошедшими от живых организмов.

В новом исследовании ученые представили математическую формализацию, центром которой стала физическая величина “Ассамблея”. Она описывает, насколько сильно необходим отбор для создания данного набора сложных объектов.

“Теория ассамблеи предоставляет совершенно новый взгляд на физику, химию и биологию”, – заявила главный автор, профессор Сара Уокер из Университета штата Аризона.

Профессор Ли Кронин из Университета Глазго добавил, что “Теория ассамблеи представляет совершенно новый способ рассмотрения материи, который может принести революцию в различные области от космологии до информатики.”

В будущем ученые планируют дальнейшее совершенствование “Теории ассамблеи” и исследование ее применений, включая возможность создания живых систем с нуля в лабораторных условиях.

Теория открывает множество новых исследовательских направлений и обещает глубокое понимание физики, лежащей в основе биологической сложности и эволюционного новаторства.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ