ГЛАВНАЯ // NEWS


Исследователи воссоздали древнеегипетскую технику обработки золота в современное нанопроизводство

Ученые из США воспроизвели древний метод обработки золота на наноуровне, превратив миниатюрные золотые слитки в 2D листы. Технология изготовления тончайших листьев золота, известная как goldbeating, была разработана египетскими мастерами более пяти тысяч лет назад. Этот метод позволил украшать искусственные объекты и украшения в различных культурах, включая гробницы Фив и Саккары.

В наши дни золото на наноуровне используется не только для декора эксклюзивных десертов, но и является неотъемлемым элементом в таких областях как микроэлектроника и наномедицина.

Майкл Цай Ванг, соавтор статьи в журнале PNAS Nexus и профессор Университета Южной Флориды, заявил: “Нас вдохновила идея заняться древним ремеслом для современных процессов нанопроизводства. Способность создавать 2D тонкие пленки из наночастиц открывает новые горизонты в нанотехнологиях и материаловедении”.

По словам Ванга, исследование может способствовать разработке широкой палитры нанокристаллов и нанометаллов, что откроет двери к будущим применениям в возобновляемой энергетике, квантовых вычислениях и наномедицине.

Мд Рубайят-Э Танджил, первый автор статьи, подчеркнул, что разработка этой техники преобразования в твердом состоянии лишь начальная точка, и ее применение не ограничивается золотом.

Исследование показало, что полученные 2D формы золотых листьев зависят от различных факторов, включая изначальную форму, размер и упорядоченность исходных наночастиц. Благодаря пластичности золота, этот метод нанопроизводства может точно контролировать форму, размер и толщину 2D листа золота.

Исследователи утверждают, что их работа не только расширяет наше понимание наноматериалов, но и демонстрирует вечную привлекательность золота и его значение в истории человечества.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ