ГЛАВНАЯ // NEWS


Британия на пороге ИИ-революции: вице-премьер пророчит тотальные изменения

Искусственный интеллект может оказать более значительное влияние на Британию, чем промышленная революция, заявил вице-премьер страны Оливер Дауден. Он предупредил, что технологии ИИ могут быть использованы хакерами для доступа к конфиденциальной информации правительства, пишет The Guardian.

По словам политика, искусственный интеллект способен повысить эффективность труда и выполнять рутинные задачи. «Грядет тотальная революция, — сказал Дауден в интервью Times. «Это полностью изменит почти все элементы жизни в ближайшие годы, а в некоторых случаях даже месяцы. Она произойдет намного быстрее, чем другие революции, которые мы видели, и гораздо масштабнее, будь то изобретение двигателя внутреннего сгорания или промышленная революция».

Премьер-министр выразил уверенность, что искусственный интеллект позволит правительствам в будущем быстрее принимать решения. Примером такого использования уже является обработка заявлений о предоставлении убежища, где британское Министерство внутренних дел применяет искусственный интеллект. Кроме того, эту технологию можно применить для сокращения бюрократической работы, поступающей в “красные ящики” министров. При этом политик подчеркнул, что министры никогда не передадут принятие решений на аутсорсинг ИИ.

Дауден также предупредил, что искусственный интеллект может быть использован террористами для расширения знаний об опасных материалах или для осуществления масштабных хакерских атак. Он напомнил о недавних атаках против Избирательной комиссии и Полиции Северной Ирландии, в результате которых были опубликованы данные более чем 10 000 офицеров и сотрудников полиции.

ИИ может оказать как положительное, так и отрицательное воздействие на общество, поэтому важно, чтобы каждый внес свой вклад в его формирование, а не только “технические специалисты”.

Дауден также признал, что рост ИИ потребует серьезной реструктуризации экономики и заверил, что правительство будет заботиться о том, чтобы это не ущемляло интересы людей. Он сравнил распространение ИИ с изобретением автомобиля.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ