ГЛАВНАЯ // NEWS


Если Китай решит силой захватить TSMC, что сделает техногигант?

В прошлом году специалисты Военного колледжа Армии США (US Army War College) предположили , что правительство Тайваня может уничтожить заводы производителя полупроводников TSMC в случае, если Китай захочет его захватить. В то время Пекин заявлял, что TSMC его не интересует, однако теперь, похоже, он изменил свое мнение, и предприятие может представлять для него огромный интерес.

О том, что Китай мог передумать, свидетельствует выступление топового китайского экономиста в мае нынешнего года, предположившего, что если Китая коснутся санкции, введенные Западом в отношение России, то он должен немедленно вторгнуться на Тайвань и захватить предприятия TSMC по производству чипов.

Уничтожение заводов TSMC – это, безусловно, еще не конец света. Тем не менее, оно нанесет огромный удар по индустрии компьютерных чипов, поскольку на долю TSMC приходится больше половины мирового рынка.

Вряд ли производственные предприятия будут уничтожены с помощью взрывчатки. Да в ней и нет необходимости. Если подумать, все заводы по производству чипов имеют мощную «систему самоуничтожения» – чрезвычайную чувствительность к условиям окружающей среды. Имеющий доступ к производству диверсант с помощью горстки сухой земли может на месяцы вывести из строя производственную линию. А если у него окажется под рукой щепотка «правильных» химикатов, месяцы могут превратиться в годы, считает журналист The Register Руперт Гудвинс (Rupert Goodwins).

В случае уничтожения восстановить заводы будет очень сложно. Если армия Китая вторгнется на Тайвань и попытается завладеть производственными мощностями, в связи с чем Тайвань сам их уничтожит, дабы они не достались противнику, китайские военные ничего не смогут сделать.

Восстановить производство смогут только специалисты самого завода, а они вряд ли будут это делать, так что стандартная принудительная тактика захватчиков здесь не сработает. Есть даже пример из истории: когда немцы вторглись в Нидерланды в 1940 году и захватили завод Philips в городе Эйндховен, диверсанты делали все, чтобы ни один день на производстве не прошел без сбоев.

Если китайское правительство считает, что может захватить TSMC силой, то оно сильно ошибается. Такой захват нанесет мощный удар как по китайской, так и по мировой экономике. Однако, как показывает история, риск самоуничтожения не останавливает диктаторов.

В связи со всем вышесказанным, лучшая защита от нарушения цепочки поставок – распределенное производство. Крупнейшие мировые производители чипов должны открывать предприятия за границей, это будет не только разумным шагом с точки зрения экономики в традиционном смысле, но и критически важным шагом для национальной и мировой безопасности.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ