ГЛАВНАЯ // NEWS


Прощай, Луна? Возвращение через 7,6 миллиарда лет и гибель в объятиях Солнца

На этой неделе США впервые за 51 год вернулись на Луну. Компания Intuitive Machines Inc., базирующаяся в Хьюстоне и разработавшая лунный модуль “Одиссей”, сообщила, что аппарат приземлился на бок из-за возможного повреждения одной из своих ног при посадке. Также могла быть повреждена солнечная панель, а некоторые антенны оказались направлены вниз, что ограничивает их способность передавать данные на Землю.

Этот случай напоминает нам, что пожелания “не сломать ногу” могут иметь неожиданные последствия в контексте космических путешествий.

Перевозка грузов с Земли на Луну – сложное и дорогостоящее мероприятие, что заставляет задуматься, вернется ли Луна когда-нибудь на Землю, где она была “рождена”? Этот вопрос напоминает о желании родителей увидеть возвращение взрослого ребенка домой.

В текущее непростое время приятно делиться хорошими новостями: “Да, Луна вернется домой”. Согласно теоретическим расчетам , это произойдет через 7,6 миллиарда лет. Хотя маловероятно, что человечество доживет до этого момента, множество лунных камней будут падать на Землю, превратившись из редкостных экспонатов музеев в обыденные предметы.

Через 7,6 миллиарда лет Солнце расширится, превратившись в красного гиганта и поглотив Землю. За сотни тысячелетий до этого события земля будет спирально приближаться к ядру Солнца из-за сопротивления в солнечной оболочке. До того как Земля достигнет ядра, Луна приблизится к Земле и будет разрушена на куски, образуя вокруг планеты кольца, похожие на кольца Сатурна . Эти обломки быстро упадут на Землю, задолго до того как она сольется с ядром умирающего Солнца.

В итоге Земля сольется с ядром Солнца, образуя новую белую карликовую звезду. Жизнь на Земле, как мы ее знаем, прекратится задолго до возвращения Луны – примерно через 1-2 миллиарда лет из-за увеличения яркости Солнца.

Луна возникла в результате столкновения Земли с объектом размером с Марс, известным как Тейя . Это столкновение привело к образованию магматического океана на Земле и Луне. Недавние экспедиции в Тихий океан и компьютерные симуляции показали , что Луна сформировалась из облака обломков, окружавших Землю после удара.

Недавнее компьютерное моделирование удара, образовавшего Луну, предполагает, что выброшенная масса в конечном итоге превратилась в кольцо обломков вокруг Земли, причем часть этого вещества конденсировалась на Луне. В результате удара Земля раскрутилась примерно на четыре часа в сутки .

Рождение и гибель Луны на Земле напоминают нам о круговороте жизни и смерти. Но пока мы должны следовать совету Фрэнсиса Бэкона: если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе . Программа NASA “Артемида” продолжит доставлять грузы с Земли на Луну в течение следующих 7,6 миллиарда лет, пока Луна сама не вернется на Землю.

В контексте философского эссе Альберта Камю ” Миф о Сизифе ” абсурдность жизни заключается в бесконечном цикле усилий, напоминая нам, что сама борьба и есть смысл жизни. Принимая эту реальность, мы можем наслаждаться жизнью под солнцем, пока она у нас есть.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ