ГЛАВНАЯ // NEWS


Специалист Ситнов развеял 7 популярных мифов об аккумуляторах современных смартфонов

Принято считать, что ночная зарядка смартфона или функция быстрой зарядки быстро изнашивают аккумулятор устройства, однако это не так. Эксперт по «железу», преподаватель в Школе программистов МШП Кирилл Ситнов в беседе с «Газетой.Ru» развеял самые распространенные мифы об аккумуляторах в современных смартфонах.

Миф 1: быстрая зарядка убивает аккумулятор.

«Если зарядное устройство поддерживает ту же технологию быстрой зарядки, что и смартфон, то ничего плохого произойти не должно. На разных уровнях заряда сила тока разная, а до максимального заряда смартфон доводится на очень низких значениях силы тока».

Миф 2: ночная зарядка вредна для смартфона.

«Считается, что, когда смартфон зарядился до 100%, он перестает заряжаться. Как только он теряет хоть 1%, то сразу зарядное устройство разгоняется на все 100 — это в корне неверно. Современные зарядные устройства заряжают смартфон до финиша на очень низких токах. Так что износ за ночь невозможен».

Миф 3: аккумуляторы обладают «эффектом памяти».

«Раньше говорили, что аккумулятор желательно разряжать практически до нуля и заряжать до 100%, чтобы его емкость не падала. Этот миф уже потерял свою актуальность. Он был применим только к металлогидридным аккумуляторам, а не к ионным. Старый тип аккумуляторов теперь можно встретить только в электрощетках и бритвах. Вот там стоит соблюдать ранее известное правило».

Миф 4: постоянно держать оперативную память смартфона очищенной.

«Это рекомендовали, потому что фоновые процессы сильно расходовали заряд. Сейчас это тоже потеряло свою актуальность, так как «хорошо» написанное ПО позволяет уходить в глубокий сон. Но иногда могут попадаться «криво» написанные приложения, чей жор аккумулятора приходится отслеживать.

Миф 5: используйте только оригинальное зарядное устройство.

«Это можно считать как мифом, так и правдой. Если зарядное устройство качественное, и контроллер заряда на устройстве исправен, то они не позволят смартфону взять лишнего и сгореть. Но это стоит говорить только про идеальные условия. С дешевыми и непроверенными зарядными устройствами лучше не рисковать».

Миф 6: отключение всех беспроводных соединений.

«В современных мобильных устройствах используется стандарт Bluetooth LE, который минимизирует энергозатраты для соединения, а Wi-Fi в свою очередь умеет уходить в глубокий сон. А вот навигацию все же лучше отключать».

Миф 7: программы для экономии заряда.

«Программы, которые нацелены на постоянную очистку временных файлов и фоновых процессов, как ни странно, сами занимают пространство в памяти и нагружают устройство в фоне. Лучше ограничиться встроенными функциями, заложенными производителем. Только они могут быть хорошо оптимизированы под ОС и под «железо» гаджета».

Источник: Газета.ру


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ