ГЛАВНАЯ // NEWS


Путь к пониманию сознания: новый взгляд на мозговую активность

Ученые находятся на пороге революционного открытия в изучении сознания, пытаясь измерить его “сложность” — разнообразие и интегрированность электрической активности мозга. Философы и нейроученые предполагают, что более сложная активность мозга свидетельствует о “богатстве” переживаний.

Эта идея проистекает из информационной теории, математического подхода к пониманию хранения, передачи и обработки информации. Адам Барретт, профессор машинного обучения и анализа данных из Университета Сассекса, объясняет: “Если бы вы попытались загрузить содержание опыта на жесткий диск, то это было бы количество памяти, необходимое для хранения переживаемого вами”.

Одним из новейших направлений в науке о разуме является попытка измерить «сложность» сознания, или то, насколько разнообразна и интегрирована электрическая активность в мозге. Философы и нейробиологи выдвигают гипотезу , что более сложная мозговая деятельность означает «более богатый» опыт.

Другой подход к пониманию богатства — посмотреть, как оно меняется в разных психических состояниях. Недавние исследования показали, что показатели сложности самые низкие у пациентов под общим наркозом, выше при обычном бодрствовании и еще выше при психоделических трипах, которые, как известно, могут привести к даже самые обыденные переживания — скажем, вид на парковку из окна офиса — превращаются в глубокие и значимые встречи .

Увеличение “богатства” не означает просто усиление цветовой насыщенности изображения или увеличение объема жесткого диска. Это предполагает углубление способа, которым мы воспринимаем мир. Сложность – это то, что видно в уравнениях, а богатство – это то, как это ощущается в сознании.

Измерение сложности мозга все еще находится на начальном этапе, но способность оценить что-то вроде богатства переживаний – это значительное достижение не только для нейронауки , но и для нашего понимания благополучия в целом. С такими инновациями мы можем перейти за рамки неопределенного вопроса о счастье и задать более конкретные вопросы, например, о богатстве наших переживаний.

От окрашивания нейронов в черный цвет до измерения сложности мозга: в 1873 году врач Камилло Гольджи открыл, что погружение мозговой ткани в раствор дихромата калия, а затем в ванну с нитратом серебра, окрашивает нейрон в черный цвет, делая его видимым под микроскопом. В 1887 году испанский нейроученый Сантьяго Рамон-и-Кахаль, наблюдая за окрашенной тканью, открыл, что нейроны действительно отделены друг от друга. Это привело к закреплению ” нейронной доктрины “.

В 1998 году нейроученый Джулио Тонони и биолог Джеральд Эделман предложили первую прямую меру сложности мозговой активности, которая превратилась в Теорию Интегрированной Информации (IIT). Согласно IIT, сознание возникает там, где нейронная активность одновременно “интегрирована” и “дифференцирована”. Эти два показателя определяют сложность данного состояния сознания, что, в свою очередь, приближает нас к пониманию его богатства.

В то время как технологии продолжают развиваться, IIT может приблизиться к своей грандиозной цели: созданию уравнения, способного измерять и описывать богатство сознательного опыта в любой физической системе, будь то человек, животное или машина.

Если конкретное измерение чего-то вроде богатства может привести к значительным нововведениям в наших представлениях о психическом здоровье, то это несомненно станет значительным шагом вперед. Сейчас, с улучшением наших мер и технологий, мы можем лучше определять, когда обычная мозговая активность человека ниже критичности, и всплеск сложности может служить благом для благополучия. Возможно, мы разработаем новые способы обогащения нашего восприятия мира, не только в финансовом отношении, но и в том, как мы переживаем его.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ