ГЛАВНАЯ // NEWS


РОСА мессенджер только для своих: Россия презентует свой собственный аналог Telegram

У россиян появится отечественная платформа для коммуникаций под названием «РОСА Мессенджер». Она будет встроен в систему нового телефона Р-ФОН, презентация которого вместе с операционной системой «РОСА Мобайл» пройдет 18 декабря в Москве. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на разработчиков из компании «НТЦ ИТ РОСА».

По словам представителей компании, их мессенджер представляет собой уникальный продукт с собственным функционалом. Он подойдет как для обычных пользователей, так и для частного бизнеса и госорганизаций. «Мы не выбирали Telegram в качестве образца. Наш мессенджер — уникальный продукт, в котором будет функционал, похожий на тот, что есть в мессенджере Павла Дурова», – подчеркнули представители разработчика.

В компании отметили, что новый мессенджер и сам смартфон — более защищенные ресурсы по сравнению с импортными аналогами. Как объяснили разработчики, большинство смартфонов на рынке России собираются из компонентов разных производителей. Это микрофон, камера, модули Wi-Fi, Bluetooth и так далее. Поставщики сами пишут драйверы для этих аппаратных компонентов, чтобы они нормально работали в операционной системе. Проблема в том, что часть кода поставляется в закрытом виде, а значит, там могут быть программные закладки, которые будут использовать разные недекларированные возможности, например, шпионить за владельцем смартфона. В ответ на это, инженеры «НТЦ ИТ РОСА» разработали собственные драйверы для всех аппаратных компонентов Р-ФОНа.

Также упоминается, что Р-ФОН является отечественным продуктом, что делает его независимым от американских санкций. Сообщается что, Минпромторг включил смартфон в реестр отечественного оборудования, а Минцифры признало «РОСА Мобайл» отечественной операционной системой, она была включена в реестр российского софта.

На презентацию приглашены представители Минцифры, Минпромторга, Совета Федерации, правительства, госкорпораций, крупных частных компаний и отраслевых ассоциаций.

По данным издания, не исключено, что в следующем году новый мессенджер будет распространен на другие мобильные устройства и компьютеры, пока его смогут использовать устройства с операционной системой РОСА «Хром» семейства Linux.

Отмечается, что появление такого продукта в условиях санкций особенно актуально для обеспечения безопасности информационного обмена, особенно для госслужащих и сотрудников критически важных отраслей. По словам губернаторов и представителей бизнеса, такой мессенджер и смартфон могут стать важными инструментами в работе госорганов и частного сектора, способствуя повышению безопасности и снижению рисков утечки данных. В то же время, эксперты считают, что пока отечественные продукты в сфере электроники серьезно уступают импортным, с которыми им будет достаточно сложно конкурировать на рынке.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ