ГЛАВНАЯ // NEWS


Грядет Q-Day: мировые державы тратят на исследования миллиарды в ожидании Квантового дня

Грядет «Квантовый день» (Q-Day) — тот момент, когда сверхмощные квантовые компьютеры смогут взломать шифры, защищающие наши цифровые данные. Речь идет о шифрах, которые кодируют информацию в публичных сетях и обеспечивают безопасность банков, государственных учреждений и крупных коммерческих организаций.

Эксперты по кибербезопасности расходятся во мнениях о том, когда наступит Q-Day. Некоторые прогнозируют, что это произойдет где-то в середине века.

По словам Тило Кунца, исполнительного вице-президента канадской кибербезопасной фирмы Quantum Defen5e, Квантовый день может наступить уже к 2025 году. Об этом он недавно заявил представителям Министерства обороны США.

Kвантовые компьютеры значительно мощнее обычных, поскольку используют свойства субатомных частиц для выполнения сложных вычислений. Они могут производить расчеты, немыслимые для сегодняшних машин, и обрабатывать информацию со значительно большей скоростью. Их появление может стать «столь же значительным для XXI века, как освоение электричества в XIX столетии», как считает Майкл Биркук, основатель и гендиректор компании

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ