ГЛАВНАЯ // NEWS


Тайный код Вселенной: Как число 137 управляет мирозданием

Таинственное число 137, или по-научному, обратное значение постоянной тонкой структуры (1/α), хранит в себе ключ к самой сущности жизни . Это число безразмерно, кажется случайным, но его значение невероятно важно. Уже в 1985 году физик Ричард Фейнман отметил в своей книге “QED: Странная теория света и материи”, что это число является предметом беспокойства и восхищения среди физиков.

Постоянная тонкой структуры, обозначаемая как α, играет роль меры взаимодействия заряженных частиц с электромагнитной силой. Пол Саттер, профессор астрофизики из Университета Стоуни-Брук, в своей статье для Space объяснил, что если бы значение α было иным, жизнь, как мы её знаем, была бы невозможна.

Это число было впервые обнаружено в 1916 году физиком Арнольдом Зоммерфельдом, хотя и до этого оно присутствовало в уравнениях на протяжении десятилетий. Оно пронизывает формулы, описывающие свет и материю, и управляет всем от малейшего атома водорода до формирования звёзд.

В отличие от других физических констант, как скорость света или гравитационная постоянная, постоянная тонкой структуры является безразмерной. Это значит, что её значение не зависит от выбранной системы единиц измерения. Пол Саттер подчеркнул, что, встретив пришельца из далёкой звёздной системы, мы могли бы передать ему значение α без необходимости объяснять, что такое метры и секунды.

Однако самым странным в этой константе является то, что она, возможно, не постоянна. Некоторые физики предполагают, что сегодняшнее значение α немного больше, чем было миллиарды лет назад — изменение всего на одну десятитысячную за шесть миллиардов лет, но это может иметь огромные последствия в долгосрочной перспективе. Изменение 137 на 138, например, может помешать звёздам создавать углерод, что, в свою очередь, остановит процесс возникновения жизни, как мы её знаем.

Ричард Фейнман когда-то сказал: “Это одна из величайших загадок физики: волшебное число, пришедшее к нам без понимания человеком. Можно сказать, что ‘рука Бога’ написала это число, и ‘мы не знаем, как Он вёл свой карандаш'”.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ