ГЛАВНАЯ // NEWS


Земля станет непригодной для жизни уже через 1,3 миллиарда лет

Исследователи из NASA и Европейского космического агентства пришли к выводу, что естественное развитие Солнца сделает нашу планету непригодной для жизни большинства организмов. Как сообщает Live Science , причиной этому станет постепенное увеличение температуры и уровня влажности из-за увеличения яркости Солнца.

Учёный из Центра космических полётов имени Годдарда НАСА Рави Коппарапу объясняет, что солнечная система переживёт свой конец примерно через 4,5 миллиарда лет, когда Солнце станет красным гигантом и поглотит Землю. В этот период Солнце исчерпает запасы водорода, необходимого для поддержания ядерного синтеза, и начнёт умирать.

Однако для Земли это будущее может наступить намного раньше. По словам Коппарапу, океаны могут испариться уже через 2 миллиарда лет, когда яркость Солнца увеличится на 20%. Экстремальные условия жары и влажности сделают Землю непригодной для жизни человека. Он также отмечает, что уровень “влажной шаровой температуры” (сочетание температуры, влажности, скорости ветра, угла солнечных лучей и облачности), при котором человек не может охлаждаться потоотделением, уже опасно близок. В некоторых регионах Земли, например, на Ближнем Востоке, такие условия могут стать нормой уже к концу этого столетия.

Родольфо Гарсия, аспирант по астрономии и астробиологии из Вашингтонского университета, подчеркивает, что человечество и другие сложные формы жизни особенно уязвимы к изменениям климата. По его словам, даже небольшое повышение температуры тела на 3,3 градуса по Цельсию может быть смертельным для человека.

Таким образом, в то время как окончательная гибель Земли связана с эволюцией Солнца, угроза для человечества и других форм жизни может наступить гораздо раньше из-за антропогенных изменений климата и потенциальной ядерной войны. Как заявляет Коппарапу, “ближайшие сто лет будут интересными” для человечества.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ