ГЛАВНАЯ // NEWS


Уникальный дизайн китайской подводной лодки повышает шансы на выживание в подводной войне

Китай активно развивает свой подводный флот, представляя миру свою последнюю неатомную подводную лодку класса Юань (Type-039C). Уникальная особенность этого класса – наклонный киль, который, как теперь уверенно заявляют эксперты, служит для снижения заметности на сонарах.

Согласно анализу, опубликованному китайскими учеными в польском журнале ” Archives of Acoustics “, этот дизайн значительно улучшает стелс-возможности подводных лодок. Он помогает уменьшить отражаемый сигнал от активного сонара противника, что повышает шансы на выживание в подводной войне.

Подобная тенденция к использованию угловатых форм в дизайне подводных лодок набирает популярность. Похожие принципы можно увидеть в шведской подводной лодке класса А-26 и будущей немецкой подводной лодке класса Type-212CD . Однако китайская подводная лодка класса Юань на данный момент является единственной, которая уже эксплуатируется в водах.

Это изменение подхода к дизайну отражает важность активного сонара в подводной войне. В отличие от пассивного сонара, активный сонар излучает звуковые волны и измеряет их отражение от объекта, что позволяет определять расстояние до цели. Однако это также увеличивает шансы быть обнаруженным.

Новые формы подводных лодок не делают их невидимыми, но затрудняют их классификацию и определение истинного типа. Это может привести к задержкам или ошибкам в оценке ситуации противником. Кроме того, в сочетании с звукопоглощающим резиновым покрытием корпуса, эти нововведения могут существенно увеличить шансы подводной лодки на выживание.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ