ГЛАВНАЯ // NEWS


От кода к кодексу: ростовский IT-шник не смог обжаловать решение суда

Ростовского хакера приговорили к двум годам лишения свободы и полумиллионному штрафу за участие в DDoS-атаке на сайты президента и Минобороны РФ.

«Игорем Баяндиным подана апелляционная жалоба на приговор суда по уголовному делу. Ростовским областным судом приговор оставлен без изменений», – сказано в заявлении.

Согласно данным следствия, Баяндин причастен к украинской DDoS-атаке на критическую информационную инфраструктуру России, в том числе сайты президента, Минобороны, Сбербанка и Газпромбанка.Компьютерная атака состоялась в феврале прошлого года. Мотивом его действий было негативное отношение к действиям Российской Федерации на территории Украины.

В июле этого года Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону признал Баяндина виновным по части 1 статьи 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру России) и вынес ему приговор. Ростовский областной суд подтвердил решение. Баяндину назначили два года колонии-поселения и штраф в 500 тысяч рублей в пользу государства. Приговор вступил в силу.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ