ГЛАВНАЯ // NEWS


ИИ создает игры, а Valve их блокирует

Valve ввела процедуру проверки игр в Steam на предмет использования контента, созданного с помощью ИИ. Компания требует от разработчиков подтвердить свои права на библиотеки, которые использовались для обучения ИИ, генерирующего элементы игр. В противном случае Valve блокирует релиз таких игр.

Разработчик под псевдонимом potterharry97, у которого есть несколько игр на Steam, сообщил , что Valve не допустила к выпуску его новую игру из-за наличия в ней ассетов, созданных ИИ.

Valve потребовала от potterharry97 подтвердить, что он владеет необходимыми правами на весь контент, который служил для обучения ИИ для его игры. Разработчик не смог предоставить такие подтверждения. Он вручную изменил ассеты, чтобы они не были похожи на те, которые были сделаны с помощью ИИ. После этого он повторно отправил свою игру на проверку, но через неделю модераторы ответили ему отказом. Ранее его игры проверялись за пару дней.

Эксперты по игровой отрасли прокомментировали публикацию разработчика и пояснили, что в письме с отказом Valve указала, что не будет публиковать проекты с материалами от ИИ, которые явно основаны на контенте, подпадающем под авторское право. По их мнению, компания опасается судебных исков от владельцев библиотек и предпочитает заранее отклонять выпуск таких игр, чем потом иметь проблемы из-за использования такого контента от ИИ.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ