ГЛАВНАЯ // NEWS


Китай на пути к биотехнологическому прорыву, вызывая беспокойство у мировых фармацевтических гигантов

Китай, обладающий более чем 10 000 крупных фармацевтических предприятий, занимает второе место в мире по количеству разрабатываемых новых лекарств. Ван Сяодун, выдающийся китайско-американский биохимик, отмечает , что китайские исследования сосредоточены на разработке инновационных лекарственных препаратов, что может привести к значительным изменениям в индустрии, сравнимым с прорывами в высокотехнологичных отраслях.

Интенсивные инвестиции, научные достижения и усердие исследователей способствуют тому, что Китай становится новым лидером в области инновационных медицинских исследований. Ван, директор Национального института биологических наук в Пекине и сооснователь биотехнологической компании BeiGene, специализирующейся на онкологических препаратах, подчеркивает, что китайские исследователи теперь активно участвуют в разработке инновационных лекарственных средств, что может расширить и ускорить доступ к новым лекарствам для более чем 4 миллиардов человек по всему миру.

Важным шагом в этом направлении стало одобрение в США первого китайского биофармацевтического препарата от рака на основе рецептора PD-1 в иммунных клетках. Препарат торипалимаб , разработанный компанией Shanghai Junshi Biosciences, предназначен для блокирования атак злокачественных опухолевых клеток и активации иммунной системы для борьбы с опухолями.

Ван также отмечает, что китайские компании расширяют свои исследования, включая разработку генных терапий, клеточных терапий и конъюгатов антител с химиотерапевтическими агентами для прямой борьбы с раковыми клетками.

В дополнение к этому, Китай активно участвует в “внешней лицензировании”, предоставляя иностранным компаниям право использовать разработанные в Китае продукты, что свидетельствует о международном признании инновационных китайских медицинских технологий и препаратов​​.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ