ГЛАВНАЯ // NEWS


Что делает нас людьми? Обнаружены ключевые отличия в мозге человека и приматов

Команда учёных под руководством UT Southwestern Medical Center выявила клеточные и молекулярные особенности мозга, которые отличают современных людей от приматов и древних предков. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature , открывают новые горизонты в понимании эволюции человеческого мозга.

“Большинство эволюционных исследований человеческого мозга фокусировались на нейронах, так как считалось, что эти клетки ответственны за наш интеллект и улучшенные когнитивные способности. Это исследование даёт нам обновлённое понимание других клеток, участвующих в функционировании мозга, и роли, которую они сыграли в продвижении познания и нашей восприимчивости к ряду когнитивных заболеваний”, – сказала руководитель исследования, профессор нейробиологии Женевьев Конопка.

Исследователи сосредоточились на области мозга, известной как Brodmann area 23 (BA23), используя новую технику одноядерного РНК-секвенирования для сравнения образцов людей, шимпанзе и макак. Они обнаружили, что у людей гораздо больше клеток-предшественников олигодендроцитов, чем у нечеловеческих приматов. Эти клетки известны тем, что обеспечивают поддержку и изоляцию нейронов. Кроме того, два подтипа возбудительных нейронов у людей показали увеличенную экспрессию гена FOXP2, белка, связанного с развитием мозга в отношении речи и языка.

Ещё один эксперимент сопоставил ДНК современных людей с ДНК неандертальцев и денисовцев, выявив десятки генов, функционально отличающихся у людей от их древних родственников, особенно в возбудительных нейронах верхних слоев BA23.

Все эти открытия, по словам доктора Конопки, составляют карту понимания, как человеческий мозг развил уникальные способности, выделяющие человека среди других видов.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ