ГЛАВНАЯ // NEWS


Смартфоны на службе бесплодия: ученые выявили риск для мужчин

В новом исследовании , проведенном университетом Женевы совместно со Швейцарским тропическим и общественным институтом здравоохранения, была выявлена связь между частым использованием мобильных телефонов и снижением количества сперматозоидов у мужчин. В ходе 13-летнего исследования, охватившего почти 3,000 швейцарцев в возрасте от 18 до 22 лет, ученые пришли к выводу, что у мужчин, использующих телефон более 20 раз в день, медианное количество сперматозоидов составляло 44,5 миллиона на миллилитр. Это на 21% меньше, чем у тех, кто пользовался телефоном лишь раз в неделю.

Интересно, что влияние мобильных телефонов на качество спермы, включая ее подвижность и форму, не было замечено. Исследование проводилось в три этапа: с 2005 по 2007 год, с 2008 по 2011 год и с 2012 по 2018 год. Это позволило ученым отметить, что связь между частотой использования мобильных телефонов и снижением количества сперматозоидов со временем стала менее выраженной, несмотря на общемировую тенденцию к снижению.

Одна из теорий, объясняющих этот факт, заключается в том, что старые технологии мобильной связи, такие как 2G и 3G, имели более высокую мощность передачи по сравнению с современными устройствами, и именно электромагнитные поля, создаваемые этими старыми технологиями, могли привести к снижению количества сперматозоидов.

Стоит отметить, что данные об использовании телефонов собирались путем самостоятельного заполнения анкет, что может быть не совсем надежным. В настоящее время проводится дополнительное исследование, которое будет измерять электромагнитные волны и способы использования телефонов (сообщения, навигация, звонки и т.д.) и их влияние на общее количество сперматозоидов.

Ученые подчеркивают, что, хотя и была обнаружена связь, причинно-следственная связь не установлена, то есть нельзя с уверенностью сказать, что увеличение использования мобильного телефона приводит к снижению количества сперматозоидов, поскольку могут вмешиваться и другие факторы.

Тем не менее, эксперты, не участвующие в исследовании, считают, что полученные и предстоящие данные имеют большое значение. Малкольм Сперрин из Института физики и инженерии в медицине Великобритании отмечает, что работа ученых может стать толчком к дальнейшим исследованиям в этой сложной области. Алисон Кэмпбелл, главный научный сотрудник сети клиник по лечению бесплодия Care Fertility в Великобритании, советует мужчинам не паниковать и не менять свои привычки до получения дополнительных данных.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ