ГЛАВНАЯ // NEWS


Правительству США предложили из своих средств оплачивать киберстрахование компаний

Страховая компания Swiss Re предложила схему страхования государственно-частного партнерства, одним из вариантов которой является поддерживаемый государством фонд для покрытия страховки.

Swiss Re — одна из крупнейших страховых и перестраховочных компаний в мире. Штаб-квартира компании находится в Цюрихе, Швейцария. Страховые выплаты компании в 2020 году составили $33,8 млрд.

По оценкам Swiss Re, в 2021 году мировые страховые выплаты в области кибербезопасности достигли $10 млрд. В своем исследовании Swiss Re прогнозирует 20% ежегодный рост выплат до 2025 года, при этом они вырастут до $23 млрд. в течение следующих нескольких лет. Кроме того, по данным исследователей страхования из Женевской ассоциации, ежегодные убытки, связанные с кибератаками, составляют около $945 млрд. по всему миру.

Для сохранения прибыльности страховой отрасли и снижения киберрисков Swiss Re рекомендует:

улучшить данные и моделирование;
повысить согласованность и ясность контрактов;
определить новые источники капитала.

Внедрение стандартов кибербезопасности также улучшит данные с точки зрения широты и прозрачности, что позволит получить осмысленное представление о рисках и обеспечит более точное ценообразование и моделирование.

Swiss Re также рекомендует страховщикам обновить формулировки положений об исключениях и условиях страхования, чтобы помочь уточнить объем покрытия и предотвратить возможные юридические проблемы.

В отношении «новых источников капитала» фирма добавила, что «сотрудничество государственного и частного секторов является ключом к смягчению киберугроз для критической инфраструктуры».

Согласно отчету, одним из способов сделать это может быть поддерживаемый государством фонд для устранения пробела в киберстраховании. В связи с этим Министерство финансов США недавно опубликовало запрос на комментарии по вопросам, связанным с киберстрахованием и катастрофическими киберинцидентами.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ