ГЛАВНАЯ // NEWS


Ведущее шпионское агентство Китая раскритиковало «некоторые страны», пытающиеся разрушить финансовую систему

Китайская разведывательная служба заявила о намерении активно участвовать в защите финансовой стабильности страны и внимательно отслеживать риски в этой сфере. Министерство государственной безопасности Китая выразило обеспокоенность в официальном канале WeChat по поводу попыток некоторых стран “вызвать сбои” в финансовой системе Китая.

Это заявление последовало после того, как президент Китая Си Цзиньпин на финансовой конференции заявил, что предотвращение и разрешение финансовых рисков является “вечной темой” для правительства и пообещал усилить надзор во всех направлениях. Его слова подчеркивают озабоченность Пекина в связи с хрупкостью финансовой системы на фоне геополитических потрясений, а также проблем в сфере недвижимости и роста долгов местных властей.

Министерство также обвинило “некоторые страны” в использовании мирового финансового рынка для подрыва Китая, что является скрытым уколом в сторону Соединенных Штатов. В сообщении говорится, что “некоторые страны рассматривают финансовый рынок как инструмент для геополитических игр, манипулируя своим монетарным гегемонизмом и используя финансовые санкции как дубинку против других”.

В связи с этим, по словам агентства, китайские органы государственной безопасности должны “активно участвовать в создании систем национальной безопасности в экономической, финансовой и других областях”, а также тщательно следить и эффективно предотвращать риски национальной безопасности в финансовом секторе и бороться с нарушениями в этой сфере.

Возрастающее беспокойство по поводу финансовой стабильности и перспектив роста во второй по величине экономике мира связано с длительным спадом на рынке недвижимости, оттоком капитала и замедлением экспорта. С учетом высоких процентных ставок в США, иностранные инвесторы выводят капитал с китайских фондовых бирж, что приводит к падению цен на акции, а курс юаня по отношению к доллару США упал до 16-летнего минимума.

В сентябре из страны было выведено капитала на сумму 75 миллиардов долларов, что стало крупнейшим чистым оттоком с 2016 года, согласно отчету Goldman Sachs.

Си Цзиньпин подчеркнул, что предотвращение и разрешение финансовых рисков является “вечной темой” для правительства.

Кси Маосун, старший исследователь Института национальной стратегии при Цинхуа Университете, отметил, что, судя по всему, Пекин подозревает, что некоторые из случаев оттока капитала и коротких продаж могут быть политически мотивированными, что основано на выводах после расследования краха фондового рынка в 2015 году.

Кси отметил, что Министерство государственной безопасности вмешивается только в случаи, когда обнаруживается иностранное сговор, так как его основная роль – противодействие иностранной разведке и подрывной деятельности.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ