ГЛАВНАЯ // NEWS


Выборы будущего в России: будет ли ИИ участвовать в предвыборной агитации по закону?

Группа депутатов Госдумы по главе с Ярославом Ниловым и сенатором от фракции ЛДПР зарегистрировала законопроект №467977-8 , который предлагает внести коррективы в существующее законодательство, в частности в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ».

Основное изменение заключается в предложении разрешить в предвыборной агитации использовать изображения и голос, созданные при помощи технологий искусственного интеллекта (ИИ). Важным условием является обязательное информирование избирателей о применении таких технологий. Конкретный орган, который будет регулировать порядок использования ИИ в предвыборной агитации, в документе не уточняется.

В обоснование законопроекта указывается на то, что «законопроект позволит существенно снизить расходы политических партий в период предвыборной агитации, поскольку использование таких технических решений [технологий ИИ] облегчает процесс получения соответствующих услуг, делает их оперативными и в значительной степени удешевляет их».

Ярослав Нилов в своем комментарии подчеркнул , что каждый год участники избирательного процесса сталкиваются с высокими затратами на создание агитационных материалов, и технологии ИИ могут стать решением этой проблемы.

«Это немалые средства, и для оптимизации затрат нужно идти в ногу со временем. Например, при подготовке и ведении избирательных кампаний можно использовать технологии искусственного интеллекта», – пояснил он.

Алексей Диденко, один из авторов проекта и депутат от ЛДПР, выразил мнение, что использование ИИ в политической деятельности требует контроля со стороны государства. В то же время, другой депутат от ЛДПР, Владимир Кошелев, считает, что государство должно активно регулировать и в то же время поощрять использование ИИ в тех областях, где это будет полезно для людей. Он также добавил, что применение ИИ для консультаций по программам партий или создания агитационных плакатов не принесет вреда.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ