ГЛАВНАЯ // NEWS


Личные данные на аукцион: экс-сотрудник ВМС сделал бизнес из секретов США

Суд приговорил бывшего сотрудника ВМС США Марквиса Хупера к пяти годам и пяти месяцам лишения свободы за незаконное доступ и продажу личной информации граждан США в даркнете. Его жена, Наташа Рене Чок, также обвиняется в преступлении и ждет своего приговора.

Согласно судебным документам, в августе 2018 года Марквис Хупер открыл онлайн-аккаунт в компании, которая управляет обширной базой данных, содержащей личную информацию миллионов людей, и предоставляет доступ к ней только коммерческим и государственным организациям, имеющим законную потребность в такой информации (PII). PII —сокращение, которое означает «личная информация, позволяющая установить личность конкретного человека».

Хупер прибег к уловкам, утверждая, что Седьмой флот, где он служил до октября 2018 года, нуждается в доступе к базе данных для проверки биографий военнослужащих. Позднее он передал доступ к аккаунту своей жене, и они незаконно получили личные данные 9 000 человек, которые продали в даркнете за биткоины на сумму около 160 000 долларов.

По данным расследования, во многих случаях покупатели украденных данных использовали их для совершения преступлений. Например, один из покупателей создал поддельное водительское удостоверение и попытался снять деньги со счета жертвы.

В декабре 2018 года аккаунт Хупера был заблокирован из-за подозрения в мошенничестве. Однако он попытался получить новый доступ через соучастника, предложив последнему 2 500 долларов в месяц за «аренду» нового аккаунта. Но более строгие процедуры проверки помешали ему выполнить задачу.

В феврале 2021 года Хуперу и его жене было предъявлено обвинение, а в марте 2023 года он признал себя виновным в краже личных данных при отягчающих обстоятельствах и сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств.

Приговор Чалк должен быть объявлен 20 ноября 2023 года. Ей грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в 250 000 долларов.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ