Недавно GitHub провел опрос более 2000 разработчиков,..." />
ГЛАВНАЯ // NEWS


Сможет ли искусственный интеллект занять место человека?

Нейросеть GitHub Copilot как помощник разработчика

Недавно GitHub провел опрос более 2000 разработчиков, большинство из которых признали, что система искусственного интеллекта GitHub Copilot помог повысить их производительность, поскольку Copilot обладает функцией автозаполнения кода, помогая разработчикам быстрее писать шаблонный код для программ.

Но не займут ли в будущем рабочие места программистов машины? Вице-президент Amazon по услугам ИИ Васи Филомин считает, что ИИ не сможет полностью заменить разработчиков.

Он считает, что возможно, разработчикам не придется изучать синтаксис языков программирования, и вместо этого они смогут сосредоточиться на понимании концепций и систем для разработки программ, а ИИ будет выполнять всю рутинную работу по кодированию. Другими словами, программист описывает, как работает приложение, а модель машинного обучения выводит соответствующий код для компиляции или запуска.

В наборе данных для обучения ИИ найдены частные медицинские фотографии

Фотографии людей, сделанные в медицинских учреждениях, без согласия пациентов были добавлены в общедоступный набор данных для обучения моделей преобразования текста в изображение.

Художник по имени Lapine обнаружила , что её медицинские фотоснимки, сделанные для хирургических целей почти 10 лет назад, были загружены в Интернет, а затем оказались в наборе данных LAION-5B, используемом для обучения популярных моделей, таких как Stable Diffusion и Google Imagen.

Лапин хочет удалить свои фотографии из набора данных, чтобы модели не обучались на конфиденциальных личных данных. По ее словам, каждый должен иметь право попросить удалить свое изображение из набора данных, не жертвуя личной информацией. Тот факт, что специалисты скопировали фотографии из Интернета, не означает, что это должно быть общедоступной информацией.

OpenAI выпустила бесплатную открытую модель распознавания речи

OpenAI выпустила нейросеть с открытым исходным кодом под названием Whisper , способную распознавать речь на разных языках и с разными акцентами.

Whisper
обучался на 680 000 часов аудиозаписей, взятых из Интернета. Модель разбивает входные данные на 30-секундные фрагменты для подачи в кодировщик, а декодер генерирует титры для аудиофрагмента. Он способен автоматически определять языки и переводить речь в текст на английском языке.

Whisper может точно расшифровывать быструю и беспорядочную речь, произнесенную с сильным шотландским акцентом, а также переводить отрывки из корейских поп-песен.

Художники боятся потерять работу из-за нейросетей

Имя художника Грега Рутковски было введено в качестве текстовой подсказки в арт-модели более 93 000 раз, это больше, чем у самых известных художников мира, таких как Пабло Пикассо или Леонардо да Винчи, которые фигурировали примерно в 2000 подсказках. Об этом сообщает MIT Technology Review .

Другими словами, люди используют нейросети для создания произведений искусства, которые специально копируют стиль Рутковски, не говоря уже о других художниках. Никаких навыков для создания картины не требуется, кроме текстового описания. Такие художники, как Рутковски, пытаются понять, как нейросети повлияют на его работу в будущем.

По словам иллюстратора Карлы Ортис, некоторые художники хотят, чтобы их работы были исключены из обучающих наборов данных, чтобы модели не могли воспроизводить их стили. Другие считают, что компании-разработчики ИИ должны наладить рабочие отношения с музеями и художниками, чтобы лучше поддерживать их работу.

Cohere для обучения начинающих ученых

Некоммерческое исследовательское подразделение стартапа по созданию языковых моделей Cohere запустило программу по набору инженеров , которые хотят начать карьеру в области исследований машинного обучения, но еще не опубликовали ни одной статьи.

Кандидатам не обязательно иметь какие-либо ученые степени или опыт академической работы. Принятые кандидаты будут удаленно работать в паре с экспертами, исследуя конкретную проблему в обработке естественного языка с января по август 2023 года, и получат финансовую поддержку.

Глава Cohere по ИИ Сара Хукер заявила, что эта программа – способ создать больше точек входа в машинное обучение и расширить доступ к исследованиям и инженерному опыту мирового уровня

По словам Хукер, сегодня очень мало мест для проведения исследований передовых проблем нейролингвистического программирования (НЛП) и ограниченный доступ к крупномасштабным экспериментальным установкам машинного обучения. Путем расширения доступа к участию в фундаментальных исследованиях программа сможет изменить это. Крайний срок подачи заявки на участие в программе — 7 ноября 2022 года.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ