ГЛАВНАЯ // NEWS


От древности к современности: как гены памяти формировали наш мир

Ученые обнаружили , что гены, связанные со сложными поведенческими реакциями, такими как обучение и агрессия, появились около 650 миллионов лет назад, что, возможно, повлияло на Кембрийский взрыв. Это открытие может дать представление о происхождении различных сложных поведенческих реакций у животных, включая человека.

Команда ученых под руководством исследователей из Университета Лестера определила, что гены, ответственные за обучение, память, агрессию и другие сложные поведенческие реакции, появились приблизительно 650 миллионов лет назад. Исследование было проведено доктором Роберто Феудой из Нейрогенетической группы в рамках Департамента генетики и геномной биологии в сотрудничестве с коллегами из Университета Лестера и Университета Фрибурга (Швейцария) и недавно было опубликовано в журнале Nature Communications.

Доктор Феуда заявил: «Мы давно знали, что такие моноамины, как серотонин, допамин и адреналин, действуют как нейромодуляторы в нервной системе, играя роль в сложном поведении и функциях, таких как обучение и память, а также в процессах, таких как сон и питание. Однако менее определенным было происхождение генов, необходимых для производства, обнаружения и разрушения этих моноаминов. Используя вычислительные методы, мы воссоздали эволюционную историю этих генов и показали, что большинство генов, участвующих в производстве, модуляции и восприятии моноаминов, появились в стволовой группе билатералов».

Авторы предполагают, что этот новый способ модуляции нейронных цепей мог играть роль в Кембрийском взрыве, который привел к наибольшему разнообразию жизни для большинства основных животных групп, живущих сегодня, предоставляя гибкость нейронных цепей для взаимодействия с окружающей средой.

Доктор Феуда добавил: «Это открытие откроет новые важные направления исследований, которые прояснят происхождение сложных поведенческих реакций и уточнят, модулируют ли одни и те же нейроны награду, зависимость, агрессию, питание и сон».

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ