ГЛАВНАЯ // NEWS


Военные инновации: Тайвань разрабатывает разрушительный беспилотник-смертник

Тайвань активно работает над созданием нового беспилотника-смертника, способного выполнять как ручные, так и автономные атаки. Эта разработка направлена на усиление возможностей асимметричного ведения войны в условиях растущего давления со стороны Народно-освободительной армии Китая (ПОА).

Новый аэроаппарат является более мощным вариантом Loitering Unmanned Aircraft Type 1, вдохновленным американским беспилотником Switchblade 300, который успешно зарекомендовал себя в военных конфликтах. Новый дрон получил предварительное название “Loitering Missile II” (Блуждающая ракета II) и будет оснащен встроенными боеголовками, способными ожидать цель, прежде чем ударить по ней, влетев в объект атаки.

Тип 2, как его называют, является значительно крупнее миниатюрного Типа 1 и может быть запущен с различных платформ, что увеличивает его разрушительную мощь. Это подтвердил Национальный институт науки и технологии Чунг-Шан, ведущий разработчик вооружения на острове.

Директор аэронавтического исследовательского отдела института Чи Ли-пин отметил, что благодаря складным крыльям новый беспилотник легко перепозиционировать, и он может изменять или прерывать свои атакующие миссии в полете по мере необходимости. Благодаря конфигурации для многотрубных запусков с таких платформ, как грузовики, самолеты, беспилотные летательные аппараты и корабли, UAV может быть отправлен с суши, воздуха и моря.

Согласно Чи, новый дрон с его возможностью скрытного пребывания, большим размером и большим вооружением будет в 10 раз более смертоносным, чем его предшественник.

Эксперты отмечают, что, хотя Тип 2 кажется более продвинутым беспилотником-смертником, потребуется время для его полной разработки и массового производства для военного использования. Они также подчеркивают, что в условиях продолжающихся напряженностей в Тайваньском проливе и усиления военных операций Пекина вокруг Тайваня, включая проведение учений с боевой стрельбой и почти ежедневные провокации с использованием военных самолетов и кораблей, такие дроны могут стать важным элементом асимметричной военной стратегии острова.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ