ГЛАВНАЯ // NEWS


Минцифры предлагает ввести утильсборы на иностранное ИТ-оборудование

Минцифры России подготавливает новую инициативу, направленную на поддержку отечественных производителей IT-оборудования. Согласно инициативе, планируется введение утильсбора на импортированное IT-оборудование, которое имеет российские аналоги.

«Утильсбор – это мера, которая уже применяется в автотранспорте. Она позволяет повысить стоимость иностранных решений, если существуют российские аналоги, чтобы предотвратить недобросовестную конкуренцию по ценам», – сообщил Максут Шадаев на форуме «Инфотех» в Тюмени. По словам министра, средства, полученные от утильсборов, будут направлены на финансирование отечественных производителей.

В ответ на замечание о том, что российское оборудование часто стоит дороже зарубежного и потому не конкурентоспособно, министр отметил, что снижение цен на отечественную продукцию невозможно из-за затрат на логистику и других факторов.

«Но мы можем поднять цены на иностранное. Мы будем аккуратно через утильсборы поднимать цены на иностранное и этот утильсбор направлять как раз на дотацию российским производителям», – добавил министр.

Шадаев также подчеркнул, что Министерство цифрового развития против введения ограничений на параллельный импорт, о которых ранее говорили в Министерстве промышленности и торговли.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ