ГЛАВНАЯ // NEWS


Первый звонок в сети 5G: AST SpaceMobile устанавливает новый стандарт

Компания AST SpaceMobile, специализирующаяся на производстве спутников и спутниковой связи, и поддерживаемая AT&T, совершила
первый в мире звонок через сеть 5G, используя для этого не модифицированный смартфон и спутник на низкой околоземной орбите. Этот звонок может стать отправной точкой для глобального расширения доступа к высокоскоростному интернету и мобильной связи.

Для проведения теста компания использовала смартфон Galaxy S22. Звонок был сделан из района с отсутствующей мобильной связью на острове Мауи, Гавайи, а его получателем стал абонент в Мадриде, Испания. Сигнал был передан через тестовый спутник на низкой околоземной орбите под названием BlueWalker 3 (BW3) и спектр 5G от AT&T. Подтверждение успешного звонка было получено от Vodafone, Nokia и AT&T.

Тестовый спутник BlueWalker 3 площадью около 64 км.м предназначен для генерации энергии из космоса и доставки широкополосной сотовой связи непосредственно на телефон

Перед этим звонком было проведено несколько испытаний. Ранее AST SpaceMobile совершила первый звонок через спутник в сети 2G AT&T. Позже был отправлен сигнал 4G LTE, который смог принять обычный телефон. Компания также заявила о достижении нового рекорда скорости загрузки данных — около 14 Мбит/с.

Представитель AST SpaceMobile заявил, что с момента запуска BW3 компания достигла полной совместимости со смартфонами всех крупных производителей и поддержки сетей 2G, 4G LTE и теперь 5G. AST SpaceMobile планирует расширить границы телефонных звонков через космос, используя скорости 5G.

Совершённый звонок может стать катализатором для ускорения развития глобальных сетей связи, предоставляя доступ к интернету и мобильной связи в самых отдаленных уголках планеты. С учетом планов по запуску новых спутников, AST SpaceMobile обещает стать ключевым игроком на рынке спутниковых коммуникаций.

Ранее стало известно, что в период с 18 июля по 18 сентября текущего года космическая компания SpaceX потеряла 212 спутников своего проекта Starlink . Сейчас наблюдается стабильное увеличение числа сгоревших спутников за последние 3 года, но значительный количественный скачок произошёл начиная с этого июля.

Один из крупнейших операторов сотовой связи Vodafone представил прототип базовой станции 5G, построенный на Raspberry Pi , чтобы продемонстрировать, как малые предприятия могут управлять своей собственной частной сетью 5G. Vodafone хочет сделать мобильные частные сети на основе 5G более доступными для 22 млн. малых и средних предприятий по всей Европе, и считает, что это может даже стать жизнеспособной технологией широкополосного доступа для частных домохозяйств.

Кроме того, китайская технологическая компания ZTE в ноябре 2022 года объявила об успешном завершении основных тестов технологии сотовой связи 6G . Как утверждается, результаты тестов вышли хорошими. В испытании использовали и сам образец сети, и его цифрового двойника. Была проверена пропускная способность. Отметим, что развитие каждого нового поколения мобильной связи занимает примерно 10 лет. 4G появилась в 2009 году, 5G запустили в 2019-м. Внедрение сетей связи 6G ожидается в 2028–2030 годах.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ