ГЛАВНАЯ // NEWS


Германия успешно завершила испытания секретного лазерного оружия в море

Германия достигла значительного прогресса в области морской оборонной технологии, успешно завершив морские испытания лазерного оружия (laser weapon demonstrator, LWD). Испытания были проведены после интеграции LWD на фрегате немецкого флота “SACHSEN” в 2022 году.

Разработкой, строительством и поддержкой во время испытаний занималась рабочая группа по демонстрации лазеров высокой энергии, известная как ARGE, в состав которой входят MBDA Deutschland GmbH и Rheinmetall. В течение года было проведено шесть кампаний для оценки боевой эффективности LWD. Оружие тестировалось в сложных сценариях при реалистичных условиях эксплуатации против различных типов целей.

LWD провел более ста испытательных выстрелов на борту Sachsen, демонстрируя свою способность успешно атаковать цели в морской среде. В конце испытаний возможности LWD были успешно продемонстрированы в течение двух дней. На этой демонстрации присутствовали представители из Великобритании, Нидерландов и Норвегии. Успех тестовой кампании был результатом сотрудничества между BAAINBw и ее подчиненными подразделениями, немецким флотом и экипажем фрегата “SACHSEN”, а также ARGE.

После года тестирования BAAINBw и оборонная промышленность получили ценные знания о возможностях, производительности и потенциале развития лазерных эффекторов высокой энергии. В настоящее время новое оружие подвергается детальному изучению, после чего оно будет передано в Технический центр Bundeswehr 91 в Меппене. Результаты тестов и последующий анализ будут использоваться для минимизации рисков на следующем этапе, то есть при разработке оперативной системы лазерного оружия.

Обе компании начали внутренние подготовительные работы для следующей фазы разработки. Ожидается, что оперативная система лазерного оружия будет дополнять существующие системы на основе стрелкового оружия и управляемых ракет. Она особенно подходит для противодействия угрозам от дронов, групп дронов, скоростных лодок и ракет, запускаемых с небольших расстояний. Кроме того, в будущем система может быть модернизирована для уничтожения сверхзвуковых ракет, ракет и снарядов из минометов и артиллерии.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ