ГЛАВНАЯ // NEWS


Google признала, что ChatGPT станет её заменой

Недавно выпущенный чат-бот ChatGPT показал свою способность совершить крупный прорыв в отрасли. Он может предоставлять информацию в виде четких простых предложений, а не просто список интернет-ссылок. Он может объяснять концепции так, чтобы людям было легко их понять. Он даже может генерировать идеи с нуля, включая бизнес-стратегии, рекламные тексты, темы для блогов и планы на отпуск .

Выпуск ChatGPT заставил руководство Google объявить «красный код». Компания приближается к моменту, которого опасаются крупнейшие компании Силиконовой долины, — к глобальным технологическим изменениям, которые могут разрушить бизнес.

На протяжении более 20 лет поисковая система Google служила основным в мире шлюзом в Интернет. Но с новой технологией чат-ботов, готовой заново изобрести или даже заменить традиционные поисковые системы, Google может столкнуться с первой серьезной угрозой своему основному поисковому бизнесу. Один из руководителей Google назвал эти усилия «решающими для будущего Google».

Google несколько лет работал над чат-ботами и, как и другие крупные технологические компании, активно развивал технологии искусственного интеллекта. Google уже создал чат-бота, который может составить конкуренцию ChatGPT. На самом деле технология, лежащая в основе чат-бота OpenAI, была разработана исследователями из Google.

Чат-бот Google LaMDA уже привлек к себе огромное внимание, когда инженер Google Блейк Лемуан заявил, что LaMDA имеет собственное сознание . Однако Google может отказаться от использования технологии искусственного интеллекта в качестве замены онлайн-поиску, потому что она не подходит для доставки таргетированной рекламы, на которую в прошлом году приходилось более 80% доходов компании.

Даже если Google усовершенствует чат-ботов, он должен решить еще одну проблему: компенсирует ли эта технология прибыльную поисковую рекламу компании? Если чат-бот отвечает на запросы короткими предложениями, у людей меньше причин переходить по рекламным ссылкам.

Представители Google заявили, что компания намеревается выпустить технологию, которая использовала ее чат-бот в качестве службы облачных вычислений для сторонних предприятий, и что она может включить эту технологию в простые задачи поддержки клиентов. Google уже работает над улучшением своей поисковой системы, используя ту же технологию, которая лежит в основе чат-ботов LaMDA и ChatGPT.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ