ГЛАВНАЯ // NEWS


Ваше лицо — ваша карточка: как технология распознавания лиц может сделать вас звездой или жертвой

В начале 2017 года в штаб-квартире Facebook в Калифорнии инженер по имени Томмер Лейванд сидел в конференц-зале с смартфоном, закрепленным на козырьке своей бейсболки. Резинки помогали удерживать его на месте с камерой, направленной вперед. Этот смешной гаджет, похожий на неуклюжее воплощение будущего, содержал секретный инструмент, известный лишь небольшой группе сотрудников. Он мог делать удивительные вещи.

Несколько мужчин в комнате смеялись и перебивали друг друга от волнения, как видно на видео, снятом в тот день, пока один из них не попросил тишины. Комната затихла; демонстрация началась.

Мистер Лейванд повернулся к человеку, сидящему напротив него за столом. Объектив камеры смартфона — круглый, черный, неподвижный — парил над лбом мистера Лейванда, как глаз циклопа, рассматривая лицо перед собой. Через две секунды роботизированный женский голос объявил: «Зак Ховард».

«Это я», подтвердил мистер Ховард, инженер-механик.

Сотрудник, который видел демонстрацию технологии, подумал, что это должно быть шуткой. Но когда телефон начал правильно называть имена, он почувствовал себя не по себе, как будто это что-то из антиутопического фильма.

Гаджет для распознавания лиц мог бы быть спасением для кого-то с проблемами зрения или слепотой к лицам, но он был рискованным. Предыдущее использование технологии распознавания лиц Facebook для помощи людям отмечать друзей на фотографиях вызвало возмущение защитников приватности и привело к коллективному иску в Иллинойсе в 2015 году, который в конечном итоге обошелся компании в 650 миллионов долларов.

С помощью такой технологии на голове мистера Лейванда Facebook мог бы предотвратить забывание имен коллег пользователей, напомнить на коктейльной вечеринке о детях знакомого или помочь найти кого-то на переполненной конференции. Однако спустя шесть лет компания, теперь известная как

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ