ГЛАВНАЯ // NEWS


Изюминка Эйнштейна: астрофизики из Принстона разгадывают тайну струй черных дыр и галактических «световых мечей»

Астрофизики из Принстонского университета сделали важное открытие, касающееся черных дыр. Они установили, что энергия вблизи черной дыры M87 * направлена наружу, а не внутрь. Это ставит точку в длительных спорах в научном сообществе.

Черные дыры, как известно, захватывают все, что находится рядом. Однако, как оказалось, это не всегда так. Элиот Куатерт, профессор астрономии Принстонского университета, объясняет: “Хотя черные дыры и определяются как объекты, из которых ничто не может вырваться, одно из удивительных предсказаний теории относительности Эйнштейна состоит в том, что черные дыры могут терять энергию”.

С 1970-х годов ученые знали, что магнитные поля, вероятно, извлекают энергию из вращающихся черных дыр, но механизм этого процесса оставался неизвестным. Недавно исследователи Принстонского университета подтвердили , что энергия у горизонта событий черной дыры M87* направлена наружу. Это открытие позволяет предположить, что именно потеря вращательной энергии черной дыры является источником мощных потоков энергии, известных как джеты.

Эти джеты, по словам бывшего постдока Принстона Александру Лупсаска, “похожи на световые мечи джедаев длиной в миллион световых лет”. Они могут простираются на расстояние в 10 раз превышающее размер Млечного Пути.

Результаты их работы были опубликованы в “Астрофизическом журнале”. Андрю Чейл, исследователь в области астрофизики, является первым автором статьи. Он и соавтор Джордж Вонг являются членами команды Телескопа Горизонта Событий и сыграли ключевую роль в разработке моделей, используемых для интерпретации черных дыр.

Команда отмечает, что направление вращения магнитных полей вокруг черной дыры определяет поляризацию, наблюдаемую на изображениях черных дыр. Это позволяет сделать выводы о направлении потока энергии – от черной дыры к полю или наоборот.

Джордж Вонг, ученый из Принстонской группы по гравитации, сравнивает энергию, исходящую от M87*, с взрывом Земли, превращенной в тротил, тысячу раз в секунду на протяжении миллионов лет.

Ученые уверены в связи между потоком энергии и направлением магнитных полей, и предполагают, что энергия исходит от черной дыры. Эта гипотеза будет проверена при запуске следующего поколения Телескопа Горизонта Событий.

Несмотря на убедительные доказательства, представленные в исследовании, ученые подчеркивают, что еще не доказали, что вращение черной дыры является источником энергии для экстрагалактических джетов. Однако уровень энергии, показанный их моделью, соответствует необходимому для питания джетов.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ